Современные проблемы: в Литве учить языкам ЕС будут дистанционно

Девочка изучает букварь
РИА Новости

Политики намерены избавиться от русского языка в школах. Минобразования Литвы усиленно готовит учителей иностранных языков.

Литовское Министерство образования предложило организовать дистанционное обучения языкам Европейского союза в связи с нехваткой учителей. Таким образом, Литва хочет избавиться от уроков русского языка как второго иностранного.

Как отметил министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене, в будущем планируется начать переподготовку учителей русского языка. Им дадут возможность в течение пяти лет получить вторую квалификацию.

Также для студентов, выбравших для изучения языки ЕС, Минобразования будет выделять стипендии в размере 300 евро, а для родителей и детей будут проводить пробные уроки.

Однако для самих работников приоритетна проблема кадров вообще, а не только по языковым предметам. Например, в школах не хватает преподавателей химии, физики и музыки. Как оказалось, многих учителей задели такие действия министерства.

"Учителя возмущены, они устали от таких игр, то платят за поездки, то не платят, кому-то дают конфетку – стипендию. Противно смотреть на такие имитации решения проблемы, ведь учителей не хватает. Наш системный взгляд – образование надо финансировать должным образом, платить такие зарплаты, чтобы профессия учителя стала конкурентоспособной, тогда бы мы могли привлекать молодых специалистов", – считает председатель Профсоюза работников системы образования Андрюс Навицкас.

"Мы считаем, что большая часть родителей, учителей, учеников – сознательные люди, они видят, что происходит в мире, поэтому выбор языка можно оставить за семьей, тут не нужно государственное урегулирование", – резюмировал он.

Несмотря на все попытки властей сократить изучение русского языка, в этом учебном году в качестве второго иностранного самым популярным языков в школах оставался русский – 14 971 учеников шестого класса. Однако по сравнению с предыдущими годами интерес к русскому все же уменьшился на 10%. По словам советника президента Литвы по вопросам образования Иоланты Урбанович, эта тенденция в будущем изменится.

"Постепенно ситуация меняется, и мы видим тенденции, что выбор этого года демонстрирует разные тенденции. Больше выбирают немецкий и французский языки. Конечно, задача министерства здесь состоит в том, чтобы выбор менялся, чтобы обеспечить этот баланс", – высказалась советник.

Интересен и тот факт, что такие перемены происходят не только в Литве, но и в других прибалтийских республиках. Ранее Министерство образование Латвии составило план, согласно которому с 2026–2027 учебного года в качестве второго иностранного языка в школах будут выбирать только языки ЕС или тех стран, с которыми страна подписала межправительственные соглашения в сфере образования.

В Эстонии же вообще полагают, что русский язык угрожает национальному. Таким мнением поделилась премьер-министр Кая Каллас. Однако некоторые полагают, что на самом деле эстонскому угрожает английский язык. По словам мэра Таллина Михаила Кылварта, на это указывают статистические данные.

"Мне кажется, сейчас партии соревнуются в том, чтобы создать образ врага в обществе и продемонстрировать свою борьбу различными методами. Враг – это русский язык и те люди, для которых этот язык является важным или родным", – считает политик.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме