День национального символа Литвы: как появился флаг страны

Флаг Литвы

1 января многие страны празднуют начало нового календарного года. Для Литвы эта дата – еще и День государственного флага республики.

Начало каждого года для жителей Литвы не ограничивается только Новым годом. 1 января является Днем государственного флага балтийской республики. Эта дата приурочена к первому в истории страны поднятию национального символа на башне Гедиминаса в центре столицы.

О том, что обозначает флаг Литвы и какова его история, Baltnews рассказал доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Дмитрий Суржик. 

Значение литовского триколора

Существует множество версий, почему флаг Литвы окрашен в желтый, зеленый и красный цвета. Самое распространенное объяснение активисты республики обозначили следующим образом. 

Желтый цвет олицетворяет солнце, которое греет и светит над Литвой. Он также обозначает мир, уют, покой, счастье, продвижение во всех сферах, улучшение уровня жизни.

Зеленый цвет – это плодородие земель, природа страны, процветание и сама жизнь. Он обозначает землю, территорию государства и его природные ресурсы.

Красный цвет отсылает к пережитым военным событиям. Он символизирует кровь всех, кто боролся за независимость Литвы. Самоотверженность, умение постоять за себя и за слабых, храбрость – именно такой посыл декларирует данный цвет.

По словам историка Дмитрия Суржика, лучше было бы сказать, что красный цвет обозначает кровь жертв десятков литовских коллаборантских полицейских батальонов времен Второй мировой войны, которые карательствовали в Литве, Белоруссии и России, но так и не были сведены во фронтовые эсессовские дивизии, как то произошло с их "собратьями" по "кровавому ремеслу" из Эстонии и Латвии.

История флага

Историк также пояснил, что с конца XV столетия государственным флагом Великого княжества Литовского было красное полотно с белым рыцарем. Первые попытки установить красный, зеленый и желтый основными цветами флага появились позднее. В 1917 году художник Антанас Жмуйдзинавичюс подготовил проект зелено-красного символа, но он был отклонен делегатами Литовской конференции: цвета посчитали слишком мрачными.

Добавим, спустя еще какое-то время было принято решение о том, что литовский флаг будет представлять собой горизонтальный триколор. Он был разработан специальной комиссией, которая подобрала цвета с учетом геральдических традиций и народного литовского декоративно-прикладного искусства. В комиссию входили выдающиеся литовские деятели: Йонас Басанавичюс (общественный деятель и ученый), Тадас Даугирдас (художник, краевед и археолог) и упоминавшийся Антанас Жмуйдзинавичюс. По словам Дмитрия Суржика, "большие умы" просто-напросто присвоили идею художника.

Еще 1 января 1919 года десять вооруженных националистов под руководством будущего создателя антисемитско-коллаборантского Литовского фронта активистов подняли трехцветное знамя над башней Гедиминаса, продолжил собеседник Baltnews.

Кроме того, Суржик констатировал, что после того, как Литва вошла в состав Советского Союза, флаг был заменен на красное полотнище с серпом и молотом и названием республики. Со смертью Иосифа Сталина националистские тенденции стали поднимать голову: и уже в 1953 году появилась первая попытка через эклектику протащить память о межвоенной государственности. Это "изобретение" выглядело так: горизонтальные полосы разной ширины красного, белого и зеленого цветов. На них были изображены серп и молот, а также пятиконечная звезда золотого цвета.

Историк также добавил, что желто-зелено-красный вновь стал широко публично использоваться в ходе "песенной революции" конца 1980-х годов, когда в странах Балтии стали широко и с антисоветским уклоном вспоминать советско-германский договор о ненападении. В 1988 году флаг межвоенной Литвы снова водрузили на башне Гедиминаса.

Напомним, закон о государственном флаге и других флагах, регламентирующий официальное использование литовского флага, был принят только 1 сентября 2004 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме