Невозможное возможно? Литва будет добиваться включения "Росатома" в пакет санкций

Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вильнюс не удовлетворен последним антироссийским пакетом санкций и выступил за ужесточение ограничений против РФ с последующим включением в список "Росатома".

В Литве заявили о намерении включить в последующие пакеты санкционных ограничений против России сотрудничество с госкорпорацией "Росатом", сообщил портал BNS.

"Из-за вполне конкретных действий отдельных стран пока не удалось сделать это. Будем биться дальше, будут и одиннадцатый, и двенадцатый пакеты. Мы будем биться, не успокоимся. Будем нарушителями общественного порядка в Евросоюзе, но мы обязаны это сделать, потому что никто за нас этого не сделает", – отметил президент Литвы Гитанас Науседа.

Он также добавил, что "не особо счастлив" из-за введения 10-го пакета европейских санкций против России, поскольку он получился "компромиссным", как и предыдущие девять.

Президент рассказал и о причинах отсутствия "Росатома" в десятом пакете санкций.

"Это произошло из-за конкретных интересов конкретных стран", – отметил Науседа, не уточнив, о каких странах и интересах идет речь.

После официального обнародования десятого пакета санкционных мер шеф внешнеполитического ведомства Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал, что у него сложилось впечатление, будто партнеры в ЕС нередко ведут переговоры не о том, как дополнить уже действующие санкции и объявить новые, а о том, как договориться о разного рода исключениях и переходных периодах. 

Ранее депутат европейского парламента от Франции Тьерри Мариани заявил, что российскую гражданскую ядерную энергетику в Брюсселе не обсуждают публично, поскольку Европа по-прежнему импортирует 19,7% своего урана из России.

Также, по словам Мариани, 19 ядерных реакторов российского производства обеспечивают энергией пять стран Евросоюза, включая Финляндию, Венгрию и Чехию.

Напомним, что новый пакет санкций против России Евросоюз ввел 25 февраля. В нем расширены экспортно-импортные ограничения, введены новые запреты на работу российских СМИ и новые ограничения в отношении 121 российского и юридического лица. В Еврокомиссии оценили новый пакет санкций в 11,4 миллиарда евро. При этом отмечается, что теперь экспорт Евросоюза в Россию сократился почти на половину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в ЕС был урезан, соответственно, практически на 60%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме