Приоритет среди приоритетов: Литва хочет сдать Rail Baltica раньше срока

Логотип новой железной дороги Rail Baltica
© Sputnik

Прибалтийские республики уделяют особое внимание проекту железной дороги, которая должна объединить Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин.

Литовский и польский участки железной дороги Rail Baltica планируют закончить раньше срока. Как заверила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, в республике вопросы приобретения земли решаются весьма успешно.

"Мы со своей стороны и Польша свою часть, безусловно, сможем сделать раньше 2030 года, который сейчас является новым упомянутым дедлайном проекта. Потому что у нас много проектов, и вопросы приобретения земель очень ясны. Такого же настроя придерживается и польская сторона", – отметила Шимоните во время выступления в Сейме.

По словам политика, сотрудничество стран, участвующих в строительстве, на операционном уровне значительно улучшилось. Однако есть и негативные аспекты, например, в плане бюджета проект Rail Baltica выглядит иначе.

"Я думаю, что теперь можно с гораздо большей уверенностью сказать, что ее реализация будет более гладкой, чем до сих пор. Потому что до сих пор было действительно много недопонимания по поводу компании, которая, работая в Риге, делает не все. И потому, что государства движутся с разной скоростью", – поделилась глава правительства, подчеркнув, что свой план Литва выполняет в срок.

Кроме того, Шимоните отметила, что страны, реализующие проекты, по-разному к нему относятся. По ее словам, если Литва ориентируется на железные дороги, то Латвия и Эстония больше концентрируются на станциях и другой инфраструктуре, которые связаны с железной дорогой, но, по мнению Вильнюса, не являются самым главным.

"Сейчас мы на самом деле наблюдаем много изменений, обидно, что во время пандемии компания, которая была нанята той управляющей центральной компанией для предоставления проектных решений, очень запаздывала, была проделана большая работа, в связи с этим задерживается", – объяснила премьер.

Стоит отметить, что еще месяц назад в Латвии власти жаловались на нестабильность в проекте. Все дело в том, что в феврале председатель правления и исполнительный директор Rail Baltica Агнис Дриксна покинул свой пост. Как рассказывал министр сообщения Янис Витенбергс в интервью программе Rīta Panorāma, без этого проекта будет "сложно осуществлять прочие действия". Для латвийских политиков эта дорога является "приоритетом среди приоритетов".

В конце февраля правительство одобрило создание межведомственного комитета для ускорения реализации проекта. Предполагалось, что эта структура поможет скоординировать принятие решений по межотраслевым вопросам.

На столь важный для страны проект Рига выделила уже в новом 2023 году 117 млн евро, из которых 53,9 млн евро – финансирование из фондов Европейского союза. В этом году планируется продолжить строительство Рижского центрального железнодорожного узла и связанной с ним инфраструктуры.

В начале марта Янис Витенбергс снова заявил о важности проекта. Он заверил, что теперь строительство Rail Baltica должно ускориться. По его словам, власти хотят нагнать задержку и продолжить дальнейшее строительство без опозданий.

"Я инициировал создание специального комитета, который будет работать под моим руководством. Следует отметить, что это проект всей страны, а не только Министерства сообщений, и важно, чтобы в его реализации были задействованы все сроки, но прежде всего реализация проекта должна быть продуманной и в соответствии с самыми высокими стандартами качества", – утверждал министр сообщений Латвии.

Как стало известно на прошлой неделе, латвийская компания по строительству дорог и мостов – акционерное общество A.C.B. – и литовская AB LTG Infr заключили договор на 8,59 млн евро, в рамках которого A.C.B. построят в Литве 14 подъездных дорог местного значения.

"Местные подъездные пути для автомобильного транспорта являются важной частью железнодорожной инфраструктуры Rail Baltica. Все спланировано таким образом, чтобы после строительства железнодорожной инфраструктуры обеспечить удобное сообщение между обеих сторон железной дороги", – отмечал руководитель LTG Infra Rail Baltica Management Довидас Палайма.

Напомним, железнодорожный проект Rail Baltica – это проект магистрали европейской колеи через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Реализация проекта была начата еще в 2017 году. Согласно проекту, длина железной дороги должна составить 870 км. Затраты для ее прокладки оцениваются в около 5,8 млрд евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме