Церковная политика Литвы: украинцы могут не упоминать имя патриарха Кирилла

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
ria.ru

Виленско-Литовская православная епархия сделала исключение для украинского прихода и разрешила не упоминать на богослужениях имя Московского патриарха.

В Литве украинский приход отказался упоминать имя патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Разрешение дала Виленско-Литовская православная епархия с воскресенья во время богослужений в приходе Святой Параскевы.

"Под одной крышей будут молиться два прихода: украинская община и литовская община. Название – Вильнюсский приход Св. Параскевы. Это красивый жест. Первая литургия, первое богослужение состоится в это воскресенье. С разрешения и благословения нашего митрополита Иннокентия богослужения совершаются на украинском языке, без упоминания патриарха Кирилла", – заявила пресс-секретарь епархии Мария Якубовская.

Однако это исключение не будет распространяться на все остальные приходы. По ее словам, церковь не может действовать автономно, объявляя себя независимой: "Канонический порядок для нас очень важен, и мы делаем все, чтобы получить такую возможность".

Отметим, что еще в 2022 году в Литве несколько священников изъявили желание перейти от Московского патриархата к Константинопольскому патриархату. Эту идею поддержали и власти, например, премьер-министр Ингрида Шимоните высказалась за такие перемены.

Летом прошлого года глава РПЦ МП в Литве, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий лишил сана священников за непослушания правящему архиерею, сговор против епископа, кампании по дискредитации РПЦ и организации перехода под другую церковную юрисдикцию.

Интересно, что о создании новой православной церкви в Литовской Республике говорил и патриарх Константинопольский Варфоломей. В марте 2023 года он подписал соглашение о сотрудничестве с литовским правительством.

"Сегодня перед нами открывается новая перспектива и возможность совместной работы по созданию экзархата Вселенского патриархата в Литве. <…> Церковь в России сотрудничает с государством в совершении преступления агрессии. И также несет за это ответственность. За похищение украинских детей. В результате страдают не только украинцы, но и россияне. Более 100 тысяч россиян погибли, и им еще предстоит ответить за огромную совершенную жестокость", – сказал архиепископ на конференции в литовском Сейме.

Кроме того, весной 2022 года Виленско-Литовская епархия направила обращение в Русскую православную церковь с просьбой предоставить статус самоуправляемой церкви, который предоставляет полную независимость церкви во внутренних делах. На данный момент статусом самоуправляемой церкви располагают Эстонская, Латвийская, Молдавская, Украинская церкви, а также Русская православная церковь за границей.

Ранее власти Литвы запретили въезд патриарху Московской православной церкви Кириллу. Как отмечали в Министерстве внутренних дел, его внесли в список нежелательных лиц 23 июня 2022 года.

"Патриарх Кирилл, ближайший соратник [президента России] Владимира Путина, является одним из самых активных сторонников войны против Украины, который неоднократно публично высказывался положительно о продолжающейся российской агрессии. Патриарх Кирилл в российских пропагандистских СМИ открыто называет народ Украины "участниками нацистского режима", которых следует депортировать или уничтожить", – говорилось в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме