"Партия войны" в Литве проиграла битву за власть

Габриэлюс Ландсбергис

Анастасия Кулик

Лидеры консервативной партии "Союз Отечества" – Христианские демократы устроили в Литве правительственный кризис. Оппозиция требует отставки кабмина.

Консерватор Аудронюс Ажубалис, стоявший вместе с Витаутасом Ландсбергисом у истоков партии "Союз Отечества", давно не питает симпатий к "святому семейству". Если быть точным, с того момента, как старый патриарх принял решение передать партийные бразды правления внуку Габриэлюсу.

У Ажубалиса были свои виды на должность председателя авторитетного по тем временам политического движения. Но соратники, в первую очередь ветераны Андрюс Кубилюс, Ирена Дягутене и Юргис Разма, предали Аудронюса, проголосовав за Ландсбергиса-внука.

С того момента бывший министр иностранных дел, экс-председатель ОБСЕ Ажубалис стал точить зуб на неоперившегося выскочку.

Час расплаты пришел

Сегодня партия консерваторов не только погрузилась в хаос, но и тянет за собой в мир нестабильности Литовское государство. Личные амбиции Ландсбергиса заменили программу, цели и задачи правящих, довели до правительственного кризиса, возможной отставки кабинета премьер-министра Ингриды Шимоните. Дело идет ко внеочередным выборам в Сейм, чего в истории литовского парламентаризма еще не было.

Оппозиция изначально предполагала, что "маленький" Ландсбергис и его окружение устраивают шоу ради повышения ничтожных рейтингов за год и пять месяцев до очередных выборов. Бывший премьер Саулюс Сквернялис считал – лидер консерваторов и глава кабмина "занялись шантажом общества". Председатель оппозиционных "крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис, наоборот, видел в отставке кабмина "единственный разумный шаг правительства перед грозящим Литве кризисом".

Ошибались все – кризис не надвигался, он уже хозяйничал в Литве по своим разрушительным законам. Ситуация в управлении зашла в тупик так далеко, что президент Гитанас Науседа был вынужден заявить консерваторам с высоты своей должности:

"Не стойте на пороге. Решили уходить – уходите без шума. Политическая перезагрузка должна оказаться максимально короткой".

Консерваторы посовещались и 26 мая предложили в качестве даты проведения внеочередных выборов в Сейм 10 сентября. Документ подписали председатель партии Ландсбергис, премьер Шимоните, староста парламентской фракции и группа депутатов законодательной ветви власти.

Итог очевиден: СО-ХДЛ расписалась в неспособности преодолеть правительственный кризис и кризис местной власти, высказалась за перезагрузку вертикали, начиная с "верхов".

Оскорбленный много лет назад Аудронюс Ажубалис может чувствовать себя отмщенным. Как и прогнозировалось, малоопытный и чрезмерно амбициозный лидер отошел от консервативных ценностей, превратил когда-то монолитную и высокодисциплинированную политическую силу в балаган правоцентристкого толка, фактически расколол движение на три большие и несколько мелких частей.

Состоявшиеся 5 марта 2023 года выборы в местные органы власти продемонстрировали полную несостоятельность консерваторов. По прогнозу, СО-ХДЛ в октябре 2024 года могла бы и не преодолеть 5% порог, необходимый для участия в работе законодательной ветви власти. Шансов, что 10 сентября избиратели оставят СО-ХДЛ у власти, немного, но они есть. По меньшей мере, "консервы" попытаются использовать накопленную с октября 2020 года политическую инерцию в своих интересах.

Партайгеноссе себя изжил

Ажубалис всегда держит нос по ветру. Он не сомневается, что дни Габриэлюса Ландсбергиса в качестве вожака "Союза Отечества" – Христианских демократов сочтены.

Надо сказать, клан "деда и внука" за 35 лет основательно замордовал Литву. Дурачков, восторгающихся святым семейством "серых" кардиналов, остались единицы. Несмотря на занимаемый партийный пост и пост главы МИД, Габриэлюс Ландсбергис более года находится в стане управленцев с отрицательными рейтингами.

По версии мониторинговой компанией Baltijos tyrimai – "Балтийские исследования" – он возглавляет список самых непопулярных и неуважаемых политиков с большим отрывом от конкурентов – 78% голосов со знаком минус. Дед Витаутас идет под вторым номером – 75% отрицательных баллов.

Ситуация настолько ужасна, что главный мафиози Литвы Ландсбергис-старший встал на защиту подвергнувшегося жесткой критике внука, явно не желая уступать даже толику власти:

"Есть конъюнктура, общественное мнение, противодействие других партий, конкурентов, пропаганда – полно всего. Говорить, что в провале партии виноват один человек, смешно".

В переводе с языка старого плута на нормальный адвокатство звучит так: честь вечного клана Ландсбергисов превыше всего!

Не расколи внучок СО-ХДЛ на части, наверняка благодаря влиянию дедушки удержался бы в кресле председателя. Но он натворил много глупостей, настроил против себя даже такого верного человека, как министр обороны Арвидас Анушаускас. Арвидас вынужденно примкнул к Ажубалису и даже составил ему конкуренцию в предстоящей схватке за лидерство.

Еще один претендент на кресло вождя – Ингрида Шимоните. В отличие от Ландсбергиса, она баллотировалась в президенты в 2019 году, вышла во второй тур. В мае 2024 года наверняка повторит попытку стать главой государства.

Резюмируя, можно утверждать: Литва из-за многочисленных ошибок консерваторов оказалась на новой политической полосе препятствий. Во главе СО-ХДЛ осенью наверняка появится новая фигура. На политическом Олимпе разворачивается нешуточная битва за право стоять у руля государства. В данный момент консерваторы проигрывают другим партиям войну за власть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме