"Выстрел в ногу". Как компании из Литвы жертвуют собственной прибылью

Железнодорожные вагоны на путях сортировочной станции в Калининграде
© Sputnik / Михаил Голенков

Железнодорожные перевозчики в Литве продолжают снижать грузооборот ради соблюдения антироссийских санкций.

Железнодорожная компания из Литвы LTG Cargo на прошлой неделе не приняла к перевозке 26 заявок на транспортировку грузов между ЛР и другими государствами. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы "Литовских железных дорог" (ЛЖД).

"На прошлой неделе были отклонены заявки на перевозку 272 вагонов: 101 вагона с автомобилями, 71 вагона с продуктами питания, 43 вагонов со строительными материалами, 28 вагонов с металлическими изделиями, десяти вагонов с химическими и минеральными удобрениями, 19 вагонов с другими грузами", – цитирует сообщение Sputnik Литва.

Шесть из отклоненных заявок были связаны с транспортировкой товаров на территорию Белоруссии.

В ЛЖД подчеркнули, что для компании следование внешнеполитическому курсу руководства ЛР является более приоритетным, чем бизнес-интересы.

Напомним, что официальный Вильнюс является последовательным сторонником санкций, вводимых против Москвы и Минска. В рамках данной политики властей балтийской республики "Литовские железные дороги" проводят детальные проверки всех грузов.

Впрочем, трудная ситуация сложилась не только на рельсовом транспорте. Заторы наблюдаются и на автомобильных магистралях. Накануне Государственный пограничный комитет Белоруссии сообщил о том, что на рубежах с Литвой скопилось примерно 650 грузовых автомобилей.

Аналогичное положение дел зафиксировано и в самом западном российском регионе – Калининградской области. На прошлой неделе в районе пограничных переходов с ЛР скопилось 250 грузовиков.

Отметим, что ранее Литва получала значительные доходы от транзита товаров через свою территорию. Например, только удобрений из Белоруссии перевозилось 11 млн тонн в год. Кроме того, ЛЖД получали миллионы евро за транзит иностранных товаров в Калининград.

Из-за ограничительных мер официальный Вильнюс начал препятствовать движению грузов. Это негативно повлияло на логистическую отрасль Литвы. В результате, по данным на конец прошлого года, объем перевозок товаров всеми видами транспорта снизился на 20%, а по железной дороге – на 46,1%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме