ЗРК Patriot – не главное: Вашингтон помогает Киеву, но этого мало

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме  в Вашингтоне 21 декабря 2022 года
© AP Photo / Andrew Harnik

Илья Круглей

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Байден дает оружие Киеву, а Конгресс этот процесс тормозит. Такие качели не позволяют ВСУ получить желаемого в нужном объеме. Впрочем, немаловажный фактор играет и наличие "живой силы", которую все чаще приходится заменять наемниками.

Президент Джо Байден перед телекамерами заявил, что США и дальше будут помогать Украине в борьбе с Россией. Американский президент сделал упор на военную помощь Киеву, напомнив, что Вашингтон вместе с союзниками поставил на Украину две тысячи танков и единиц бронетехники, 800 артиллерийских систем и два млн снарядов.

Глава Белого дома подчеркнул, что на этом США останавливаться не станут. "Я жду возможности подписать указ про $45 млрд военной помощи Украине. Сегодня выделили $1,85 млрд военной помощи", – сказал Байден. По его словам, среди вооружений в этом пакете поставок будет одна батарея ЗРК Patriot.

Вроде все логично: президент Украины Владимир Зеленский приехал в Вашингтон, попросил оружия, ему его пообещали дать. Увы, но почти сразу после этого визита стали появляться "но". Самая главная из преград – действия Конгресса США, который, по сути, временно заморозил военную помощь Украине на сумму $45 млрд, причем уже через несколько часов после выступления в Конгрессе Владимира Зеленского.

Вы даете или нет?

Забегая вперед, надо сказать, что США, скорее всего, оружие Киеву поставят. Да, с опозданием. Да, возможно, это будет по частям, да и тот же ЗРК Patriot на поле боя появится не сразу – надо ведь еще обучить украинских военных им пользоваться. Вполне вероятно, что из пакета в $1,85 млрд военной помощи до ВСУ реально дойдет намного меньше – коррупцию на Украине, да и в Пентагоне, никто не отменял. Но в целом оружие Киев получит.

Другой вопрос, хватит ли украинскому командованию этого, чтобы переломить ситуацию на фронте… или это станет лишь очередным подспорьем, чтобы конфликт просто не угасал, а у Киева был стимул не опускать руки и продолжать отправлять в мясорубку своих солдат, потому что "победа же близко, нам же оружие дали!". И что самое важное – почему, когда ожидалось, что сенат США проголосует за помощь в рамках общего пакета расходов на сумму $1,7 триллиона менее чем через день после визита Зеленского, все вдруг сорвалось?

Как пишет Bloomberg, решение было отложено из-за того, что демократы отклонили предложение республиканца Майка Ли о поправке, которая требует дополнительного финансирования для соблюдения ковидных ограничений при пересечении американской границы.

Демократ Крис Кунс, сенатор от штата Делавэр, даже заявил, что "весь этот законопроект теперь висит на волоске". В Bloomberg уверены, что закон, конечно, в итоге "протолкнут", но это потеря времени, которая даст консерваторам Республиканской партии шанс уменьшить расходы и, возможно, сократить помощь Украине.

В беседе с Baltnews вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов заявил, что реальную военную помощь Вашингтон, конечно, Киеву будет предоставлять и дальше. Однако ее объемов вряд ли достаточно, чтобы Киев смог в корне изменить ход событий.

"Еще в 2014 году американские политики открыто говорили, что на переворот на Украине (хотя это и подавалось под соусом "помощи оппозиции ради демократии") США потратили около $5 млрд. Тогда на это не жалко было денег. Но Вашингтон не представлял, что после этого придется тратить еще дополнительно практически миллиарды долларов. Поэтому сейчас мы и видим, как США неохотно тратят новые суммы на поддержку украинского режима", – заметил Максимов.

"Сегодня это делать крайне сложно, поскольку госдолг Соединенных Штатов превысил все разумные пределы, общая экономическая ситуация и проблемы с финансами слишком серьезные. Более того, Пентагон не торопится отправлять на Украину исключительно наступательные тяжелые вооружения. Да, есть боеприпасы для стрелкового оружия и даже артиллерии, да, скорее всего ЗРК Patriot все-таки когда-то отправят. Но Вашингтону не нужна плохая реклама своего оружия на мировом рынке. А вдруг самолеты плохо себя зарекомендуют? Лучше просто стрелковое оружие и снаряды отправить и немного ПВО", – добавил он.

Андрей Максимов подчеркнул, что руководству Соединенных Штатов сегодня выгодно, чтобы Украина и Россия были сцеплены в "клинче". Каждая из сторон сейчас массированное наступление проводить не в состоянии. Сил хватает на позиционную борьбу, а это США выгодно. Украина для них – это союзник временный, о ней можно не беспокоиться в будущем. А вот наносить урон РФ нужно всегда, причем так, чтобы она в итоге не смогла сделать соседнюю восточноевропейскую страну своей частью или в принципе лояльной.

"Для этого вполне достаточно и тех объемов вооружений, которые США в последнее время отправляют Киеву. Конечно, нынешние действия Конгресса затормозят отправку очередного пакета военной помощи. Но в целом лазейку найдут – сделают транш вне законопроекта о тратах, с которым сейчас проблемы, а может еще какой способ придумают. Как бы республиканцы в США сейчас ни старались мешать демократам или спекулировать темой коррупции на поставках для Киева, бросать Украину для будущего кандидата – хоть республиканца, хоть демократа – политически невыгодно. Американское общество слишком долго накачивали тезисами, что Украине надо помогать бороться со "злобной Россией", поэтому отказаться от такого курса нельзя", – резюмировал вице-президент РАПК.

В чем польза для Киева?

Надо отметить, что ВСУ накачивают не только оружием и боеприпасами. В последние полгода страны Запада все активнее организовывают обучение украинских солдат и офицеров на территории ЕС и Великобритании. По разным оценкам, речь идет о десятках тысяч. Логика вполне понятная – Киев "перемалывает" на фронте своих солдат, пропаганда позволяет постоянно оправлять новых, но для пользования американским и европейским оружием нужны обученные бойцы.

Как справедливо отметил в комментарии для Baltnews кандидат политических наук, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий, одним "железом" войны не выигрывают. Нужна живая сила. Именно поэтому Киев не осуществляет массированного наступления постоянно.

"Одна батарея ЗРК Patriot – полезное усиление для ВСУ. В нее может входить от четырех до восьми установок. В целом, они смогут, хоть и с некоторыми оговорками, прикрывать какое-то определенное направление. Я вполне допускаю, что даже обучать украинцев не будут. Сразу "приставят" к комплексам американских специалистов. В целом, наемников сейчас в ВСУ, даже по тем осколкам информации, что удается подтвердить, все больше", – отметил Бедрицкий.

"Вообще накачка оружием со стороны США идет весьма внушительная. Если смотреть на сухие цифры, то они уже превосходят объемы времен Вьетнамской войны. Да, весомая часть разворовывается, не все приходит вовремя. Но по тем же данным Минобороны РФ, российскими войсками уже уничтожено танков и бронированной техники в таком количестве, которое в принципе было у армии Украины. Очевидно, что раз из строя выбыло такое количество техники, значит Киев сегодня воюет за счет поставок из Европы и США, будь то конкретно европейские или американские вооружения, или старые советские, которые отправили страны восточной Европы", – сказал он.

Он также добавил, что в любом случае поставки для Киева – это затягивание конфликта, что плохо для всех сторон. Не исключено, что Запад пытается подготовить ВСУ к очередному массированному наступлению. Есть даже вполне логичное предположение, где оно может произойти – на Запорожском направлении.

В этом нет ни для кого никакого секрета, поскольку таким образом можно было бы "рассечь" группировку российских войск так, чтобы снабжение на юге после этого было бы возможным только со стороны Крыма. Впрочем, в Минобороны РФ это все прекрасно понимают и, разумеется, делают соответствующие выводы, готовят контрмеры. Нельзя забывать, что произошло и усиление российской группировки за счет мобилизации, а сама армия учитывает ранее допущенные просчеты.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме