Русский язык – во главе угла. Что обсудили лидеры государств СНГ

© Sputnik / Алексей Даничев

Состоялся неформальный саммит стран СНГ, где были подведены основные итоги сотрудничества на пространстве Содружества. Один из главных – следующий 2023 год объявили Годом русского языка.

В Санкт-Петербурге 26–27 декабря проходила традиционная неформальная встреча глав государств СНГ. Подведены итоги работы Содружества Независимых Государств в 2022 году, а также озвучены планы на перспективу. 

"В уходящем году многоплановое взаимодействие наших государств развивалось в целом успешно. Это подтверждает устойчивый рост товарооборота между нами и Россией со всеми странами СНГ. За январь-октябрь он увеличился на 6,6%, до 81,5 миллиарда долларов. Есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года он достигнет 100 миллиардов долларов", – обозначил президент России Владимир Путин.

Кроме того, российский лидер констатировал, что страны СНГ стали более активно переходить во взаимных расчетах на национальные валюты. Помимо этого, предпринимались скоординированные меры, нацеленные на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета, самостоятельности, наращивание совместного промышленного производства и научного потенциала.

"Еще одним ключевым направлением сотрудничества стран СНГ является поддержание безопасности и стабильности в нашем общем Евразийском регионе. К сожалению, вызовы и угрозы в этой области, прежде всего извне, с каждым годом только растут. Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами – участниками Содружества также возникают разногласия", – подчеркнул российский президент.

Напомним, таким "разногласием", в частности, в этом году стало обострение карабахского конфликта. Поэтому на полях саммита Путин поговорил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Главным вопросом беседы стало урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом, а также армяно-азербайджанские отношения.

"Следует с удовлетворением констатировать, что сотрудничество государств СНГ охватывает и такую важную сферу, как сохранение единого культурно-гуманитарного пространства, расширение разнообразных обменов между гражданами. Наши народы связывает действительно многое: общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур и обычаев, ценностей и традиций – и, конечно же, русский язык, который является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства", – продолжил президент России.

2023 – Год русского языка

Он также напомнил, что ранее на одном из саммитов было принято решение провести в странах Содружества в 2023 году Год русского языка.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в свою очередь, подтвердил укрепление позиций русского языка на языковом пространстве в СНГ: "Символично, что в наступающем 2023 году в Содружестве будет праздноваться, отмечаться Год русского языка. Практическое развитие получит инициатива Казахстана по созданию под эгидой СНГ международной организации по поддержке русского языка".

Примечательно, что вместе с главами стран – участниц неформальной встречи СНГ Владимир Путин посетил Государственный Русский музей. Лидеры России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана осмотрели часть основной ретроспективной экспозиции, расположенной в Михайловском дворце.

Напомним, Содружество Независимых Государств (СНГ) – международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, входившими ранее в состав СССР. СНГ функционирует на добровольной основе, с согласия его членов. В состав СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме