Цена ошибки. С чем может столкнуться польская промышленность в 2023 году

Флаг Польши

Вполне возможно, что в будущем году кризис продолжит сотрясать национальную экономику. Что ждет рынок труда?

Экономический кризис, бушующий в Европе, не обошел стороной Польшу. Вполне возможно, что в следующем году страну также не ждет ничего хорошего. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, потребуются серьезные меры поддержки со стороны государства. Об этом написало издание Business Insider Polska.

По мнению эксперта Конфедерации "Левиафан" (организация, объединяющая польских предпринимателей) Мариуша Зеленки, ситуация в национальной экономике не будет простой.

"Несколько месяцев назад говорили о росте польской экономики в 2023 году – от 1,5% до 2%. Сейчас мы все чаще говорим о потенциальной рецессии и падении ВВП на 1% в следующем году. Этот пессимистический сценарий может реализоваться. Спасением для экономики могут стать средства из KPO (Национального плана восстановления). В следующем году они могут увеличить отечественный ВВП на 1%", – отметил Зеленка.

Он добавил, что в 2023 году потребительский спрос в Польше, как и во всем Европейском союзе, будет снижаться. Это, в свою очередь, негативно повлияет на ситуацию в национальной промышленности. Экономист отметил, что на предприятиях может образоваться избыток продукции.

"Прагматизм компаний 2021 и 2022 годов принесет проблемы. Компании за это время накопили беспрецедентное количество запасов (именно они "подбивают" наш ВВП). Сейчас отсутствие производства и новых заказов приведет к высокой стоимости хранения и транспортировки этих товаров", – заметил Зеленка.

Он высказал свое мнение и по поводу инфляции. Напомним, в текущем году она достигла самого высокого уровня за 25 лет и была зафиксирована на отметке 17,9%. Зеленка считает, что в 2023 году этот показатель останется двузначным.

По его словам, только рынок труда в будущем году не столкнется с проблемами благодаря вынужденным переселенцам из соседней страны.

"Наплыв беженцев из Украины в 2022 году заполнил пробел в занятости. Сейчас, во времена сокращения расходов, возвращение граждан Украины вновь сказывается на том, что на рынке труда статистика останется неизменной. Это означает, что уровень зарегистрированной безработицы останется ниже 6% во всем 2023 году", – заметил экономист.

Напомним, что, несмотря на имеющиеся сложности в экономике, Польша активно закупает вооружение и военную технику за рубежом. В Республике Корея приобретается бронетехника, артиллерийские системы и авиационная техника. Из Соединенных Штатов поставят танки Abrams и истребители пятого поколения F-35.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме