Клубок противоречий. Что случилось между Германией и Польшей

Военнослужащие армии Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

По сообщениям немецких СМИ, Берлин и Варшава переживают период разногласий относительно кризиса на Украине. Что произошло?

На данный момент идет процесс подготовки для военной тренировочной миссии Европейского союза для ВСУ. Как передает газета Tagesspiegel, это осложнило отношения между Германией и Польшей.

Так, СМИ отмечают, что переговоры по запуску миссии усугубились из-за мнения Берлина, который считает, что польская территория для развертывания миссии является неподходящей. Немецкие власти обеспокоены тем, что поблизости расположена российская Калининградская область, которая якобы "могла поспособствовать осуществлению российских диверсий".

Кроме того, издание подчеркивает, что итоговое решение Совета ЕС о создании двух штаб-квартир EUMAM стало компромиссом между польской и немецкой позициями. Уже известно, что более крупный центр управления миссией будет находиться в Польше. Однако его точное место расположения пока не разглашается ввиду соображений безопасности. Второй же штаб будет в городе Штраусберг федеральной земли Бранденбург на востоке Германии.

Планируется, что эксперты Бундесвера будут проводить обучение ВСУ вкупе с представителями национальной оборонной промышленности.

Помимо этого, издание упоминает и о старых проблемах в отношениях ФРГ и Польши. Например, нежелание Берлина передать полякам танки Leopard германского производства взамен отправленных Варшавой на Украину Т-72. В свою очередь Берлин обвинял премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого из-за того, что Германия предоставляет Киеву недостаточную помощь.

Напомним, 17 октября было принято решение о создании тренировочной миссии ЕС по обучению украинских солдат. Тогда верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что она должна подготовить 15 тыс. военных. Миссия также рассчитана на 24 месяца. На эти нужды планируется выделить 106,7 млн евро.

Тренировочные базы ЕС для ВСУ разместятся на территории Германии и Польши. Сейчас рассматривается возможность подключения других государств к подготовке боевых формирований. Совет ЕС официально утвердил решение о запуске миссии 14 ноября.

Так называемый коллективный Запад, поддерживая Украину в борьбе с воображаемой российской агрессией, продолжает участвовать в зверствах, направленных против населения и гражданской инфраструктуры Донбасса.

Напомним, Литва как преданный поклонник киевского режима недавно отремонтировала 12 немецких самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, предназначенных для ВСУ.

"Мы поддерживаем Украину всеми возможными способами. Поврежденные на поле боя гаубицы продолжают успешно ремонтировать в Литве и возвращать украинской армии. В настоящее время в Литве планируется отремонтировать и передать Украине не менее 12 гаубиц", – сказал министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас. Кроме того, по его словам, на ремонт данной техники и интеграцию программного обеспечения Литва выделила около 2 млн евро.

Также СМИ писали, что Германия намеревалась поставить Киеву запчасти для обслуживания гаубиц. Так, в конце июня Киев получил семь Panzerhaubitze 2000. Спустя месяц правительство ФРГ разрешило поставку еще 100 единиц оружия на общую сумму 1,7 млрд евро. На выполнение контракта отведено несколько лет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме