Потерянные богатства. Как живет Украина, отделившись от СССР

Государственный флаг СССР
© Sputnik / Александр Моклецов

Сегодня, 30 декабря, исполняется сто лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Сохранила ли Украина свое наследие?

Ровно сто лет назад, 30 декабря 1922 года, на I Всесоюзном съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный договор.

В составе единого советского государства украинская ССР превратилась в одну из наиболее развитых и процветающих республик: она имела мощный научный, промышленный, энергетический потенциал, сельское хозяйство. Однако впоследствии Киев, приложивший немало усилий в том числе и для распада СССР и провозглашения независимости, не смог не только приумножить, но и сохранить доставшееся ему советское наследие. Об этом напомнила официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая на брифинге

Она непосредственно процитировала самих деятелей, которые "заправляли" на Украине последние годы. Например, второй президент страны Леонид Кучма, размышляя о цене украинского суверенитета, отмечал: "Самую большую сумму платят простые люди, потому что они верят обещаниям. Мы в какой-то мере людей обманывали, когда говорили, что Украина кормит всю Россию. Ведь мы раньше нефть и газ получали по ценам, которые меньше чая, меньше простой воды".

Сегодня Украина с ее плодородными землями и богатствами стараниями нынешних властей, которые проводят националистическую, русофобскую политику, обрела сомнительный статус одной из беднейших стран Европы. Она превращается в новую колонию коллективного Запада. Кто главный бенефициар происходящего? Конечно, США, которые рассматривают Украину и ее жителей исключительно как расходный материал в противоборстве с Россией, подчеркнула Захарова.

Она констатировала, что Киев проводит безумную пиар-кампанию: съемки в глянцевых журналах, поездки по всему миру различных эмиссаров президента Украины Владимира Зеленского, выступления президента Украины на всех формах – от спортивных мероприятий до кинофестивалей.

На днях прозвучала очередная оторванная от реальности так называемая инициатива из этой же серии: речь идет о созыве на площадке ООН 24 февраля – в годовщину начала СВО – некоего мирного саммита, который, по замыслу киевских деятелей, должен способствовать выполнению каких-то странных измышлений Зеленского, которые он обрамил своей некоей "формулой мира". Участие в саммите России, с их точки зрения, допускается в случае ее полной и безоговорочной капитуляции, отметила дипломат.   

"В первую очередь они начинают сигнализировать о том, что сил их больше нет. Другого тут не дано. Они уже договорились и довластвовались до такого состояния, что придумывают очередные сумасбродные идеи, облекают их в какую-то международно-правовую форму. Но смысл один: как бы сделать так, чтобы себя сохранить, при этом не признав очевидного", – продолжила Захарова.  

"Мы расцениваем подобную бредовую идею как еще одну пиар-акцию Вашингтона, который пытается представить киевский режим в образе теперь уже миротворца. Страдальцами были, либеральной демократией были, борцами за свободу Европы были, а теперь миротворцы. Так назывался одноименный сайт, который действовал много лет и публиковал персональные данные граждан, которых киевских режим пытался истребить", – заметила политик.  

Все это происходит на фоне непрекращающейся накачки Украины западными вооружениями, оказанием ей масштабной военной и иной помощи, включая участие натовских инструкторов в планировании проведений операций ВСУ. Это псевдомиротворчество проходит на фоне убийства гражданских лиц, детей, а также неадекватных действий неадекватных людей, подчеркнула Мария Захарова.

Напомним, сейчас украинская экономика крайне дотационна. Эта страна зависит от подачек и кредитов. Например, еще недавно, 30 декабря, Украина получила от Канады кредит на сумму 367 млн долл. Об этом сообщало украинское Министерство финансов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме