Потери 2022-го: кто ушел из жизни в этом году

Церемония похорон
РИА Новости

Текущий 2022 год ознаменовался как радостными, так и печальными событиями. Он стал годом больших потерь в политическом мире.

В 2022 году ушли из жизни значимые для международного сообщества политические деятели. Baltnews вспоминает тех, кто внес тот или иной вклад в эту сферу жизни. 

Владимир Жириновский

Лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский умер 6 апреля после продолжительной болезни. Он владел английским, французским, немецким и турецким языками. Известен своими яркими выступлениями, некоторые его выражения стали крылатыми.

Жириновский шесть раз баллотировался на пост президента РФ. Вошел в Книгу рекордов России как участник наибольшего количества президентских кампаний в РФ. Лучшего результата добился на выборах 2008 года.

Помимо этого, политик являлся депутатом всех восьми созывов Государственной думы РФ. С 2000 по 2011 год занимал пост вице-спикера Госдумы РФ, в 1993–1999 годах и с 2011 года возглавлял фракцию ЛДПР.

Анатолий Квашнин

Россия лишилась экс-главы Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолия Квашнина, которому было 75 лет. Он умер 7 января. Причиной смерти стал COVID-19. Закрытым указом президента РФ Бориса Ельцина от 27 октября 1999 года Анатолий Квашнин был удостоен звания Героя Российской Федерации ("за успешное выполнение заданий по уничтожению незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и проявленные при этом мужество и героизм") с вручением медали "Золотая Звезда".

Также в 1999 году принимал участие в планировании операции батальона российских Воздушно-десантных войск по взятию под контроль аэропорта Слатина в Косово. Целью операции было недопущение вторжения сухопутных сил НАТО в Косово.

В сентябре 2004 года указом президента РФ Владимира Путина был назначен полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе. В сентябре 2010 года был освобожден от должности полпреда президента, 15 августа 2011 года вышел в отставку.

Михаил Горбачев

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев ушел из жизни 30 августа. Он руководил страной семь с половиной лет. С его именем связаны начало перестройки, политика гласности, "сухой закон", а также попытки силой подавить конфликты, разгоревшиеся в бывших советских республиках.

Итоги его политической деятельности знаменуются появлением рыночной экономики, свободных выборов, уничтожением монопольной власти КПСС и распадом СССР. Он также запомнился организацией антиалкогольной кампании, борьбой с нетрудовыми доходами, введением закона "Об индивидуальной трудовой деятельности".

Многие аналитики отмечают, что СССР проиграл в холодной войне с Вашингтоном в том числе благодаря Горбачеву. С его помощью была упразднена организация Варшавского договора, прекратили существование коммунистические режимы в Восточной Европе, состоялось объединение Германии.

25 декабря 1991 года после подписания соглашения о прекращении существования СССР политик сложил с себя полномочия президента СССР.

Владимир Макей

Министр иностранных дел Белоруссии и один из главных соратников главы республики Александра Лукашенко Владимир Макей умер 26 ноября. Проработав несколько лет в отделах и департаментах белорусского МИД, стал представителем страны при Совете Европы, а также советником посольства во Франции. В нулевые попал в команду Лукашенко – сначала был помощником главы государства, а затем стал руководителем администрации президента. В 2012 году возглавил белорусское внешнеполитическое ведомство и, по словам его российских коллег, внес огромный вклад в укрепление связей между народами двух стран.

Елизавета II

Королева Великобритании Елизаветы II умерла 8 сентября. Она оставалась главой британской монархии более 70 лет. Елизавета Александра Мария взошла на престол в 25-летнем возрасте в 1952 году: она стала королевой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Была замужем за герцогом Эдинбургским, принцем Филиппом. Королевская чета состояли в браке почти 74 года, что является самым долгим союзом среди всех британских монархов. У них родились четверо детей: Чарльз и Анна, Эндрю и Эдвард.

Одной из обязанностей королевы были еженедельные встречи с премьер-министром. Чаще всего они проходили в Букингемском дворце. За более чем 60 лет правления королевы сменилось 15 британских премьер-министров, с последним из которых, Лиз Трасс, королева встречалась 6 сентября – всего за два дня до своей смерти.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме