Под видом помощи: Брюссель лишит украинских фермеров сельхозпродукции и ценной коллекции

Уборка пшеницы
© Sputnik / Сергей Аверин

Рауль Тамм

Украинские фермеры получат немного денег Евросоюза. Но только те, что не пострадали из-за военных действий и смогут вывезти продукцию на экспорт.

Заинтересованный в будущих поставках продуктов питания Евросоюз декларирует готовность финансировать восстановление и развитие сельскохозяйственного производства на Украине.

Но в планах помощи фигурируют только западные области страны, практически не пострадавшие в результате военного конфликта. Альянс явно не намерен рисковать миллионами евро, собираясь их вкладывать только в те регионы Украины, которые, по мнению его лидеров, в ближайший год останутся под контролем Киева.

Суммы, которые Евросоюз в рамках программы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) готов пожертвовать для украинских фермеров, очень невелики по сравнению с тем, что альянс тратит на поддержку военного потенциала и государственного аппарата Украины. Как сообщает FAO, Брюссель выделяет около 15 миллионов евро для раздачи в виде грантов аграрным хозяйствам Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и отчасти Черновицкой областей.

То есть, как можно заметить, деньги в относительно небольших суммах (до 25 тысяч евро) получат ведущие традиционную деятельность фермеры на землях, не затронутых военным конфликтом. Причем получат они их преимущественно для вложений в "производственно-сбытовые цепочки в сочетании с консультационной и консультационной поддержкой".

Иными словами, большая часть средств пойдет на организацию вывоза сельскохозяйственной продукции, список которой в перечисленных районах с их преимущественно гористым рельефом сводится к ягодам, меду, рыбе, "гуцульской брынзе" и винам.

Евросоюз, который несколько месяцев назад был шокирован возникновением дефицита некоторых видов продуктов питания, очевидно считает, что ему не помешает дополнительный импорт западно-украинской сельхозпродукции (хотя трудно себе представить, что европейцы бросятся раскупать брынзу).

Кроме того, Брюссель в рамках этой же программы финансирует "сохранение уникальной национальной коллекции генетических ресурсов растений, имеющей мировое значение по объему и разнообразию генетического материала".

Сохранение коллекции, порученное Национальной академии аграрных наук, будет обеспечено "путем перемещения в безопасное место хранения", которое не указывается, но предположительно может находиться где-нибудь в Евросоюзе, поскольку на Украине сейчас вряд ли есть достаточно "безопасные" места.

Надо думать, стоимость этой коллекции, составлявшейся на протяжении десятилетий и сейчас входящей в число десятка крупнейших генбанков мира, намного превышает те 15 миллионов евро, что альянс выделяет для украинских аграриев.

Брюссель, похоже, собирается подождать итогов кризиса

Складывается впечатление, что на словах выражая уверенность в "поражении России", Брюссель тем временем готовится к тому, что кризис завершится не так, как ему хотелось бы и не намерен рисковать крупными инвестициями в сельскохозяйственное производство Украины, в будущем которой сомневается.

Альянс уже внес в украинский военный бюджет миллиарды евро, финансируя поставки вооружений и техники, готов предоставлять Киеву ежемесячную финансовую помощь в виде льготных кредитов и грантов в размере 1,8 миллиарда евро для того, чтобы тот мог сводить концы с концами и продолжал бессмысленное, разрушительное для страны сопротивление ради ослабления России и причинения ей максимального ущерба. Но в победу киевского режима над Россией, вопреки декларациям и официальным речам, явно верят все меньше даже самые наивные европейские лидеры.

Тем временем FAO сообщает, что каждый четвертый украинский фермер сократил или полностью прекратил сельскохозяйственное производство из-за военных действий. Причем речь идет не о тех, что разводят овец, пчел или карпов в западных областях Украины, а об аграриях равнинных восточных областей, в свое время сделавших ныне умирающую страну одним из мировых лидеров производства пшеницы и подсолнуха.

Эксперты ООН полагают, что только на поддержку аграриев, организацию сбора и хранения хотя бы трети урожая зерна необходимо потратить около 180 миллионов евро, которых у организации пока нет (собрано менее половины суммы). Предполагается, что Украина вряд ли соберет в наступившем году даже половину того, что собирала до эскалации кризиса.

Ранее, в июле прошлого года, Брюссель активно обсуждал проблемы продовольственной безопасности альянса, столкнувшегося с дефицитом зерна и растительного масла и вызванным ими ростом цен. В связи с этим предполагалось, что "развитие и гуманитарная помощь должны быть среди приоритетов бюджета Евросоюза на 2023 год" и что украинским аграриям будет оказана максимально возможная помощь, чтобы обеспечить будущий урожай и вывоз зерна. Которое должно было бы пойти на экспорт как в страны альянса, так и в государства третьего мира.

Украину планировалось "облагодетельствовать" десятком среднесрочных и долгосрочных программ поддержки сельскохозяйственного производства, созданием фонда для закупки зерна. Но поскольку украинский кризис развивается не в том направлении, которое желательно для Брюсселя, зерна и масла в гибнущей стране много получить не удастся, европейские лидеры, по всей видимости, не торопятся и с финансированием программ помощи ее сельскохозяйственному производству. А вот на оружие и наемников для Киева средства у Брюсселя найдутся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме