Лицемерие международного уровня. Как живет несчастный Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который не принимает непосредственного участия в боевых действиях на Украине, не голодает и не подвергается бомбежкам, назвал нынешнюю геополитическую ситуацию худшей за всю его жизнь.

В понедельник, 16 января, открылся Всемирный экономический форум в Давосе, где высокопоставленные лица говорили о чем угодно, но не об экономике. Главной темой мероприятия стала поддержка и помощь Украине. Представителей России, как и в прошлом году, на форум не пригласили.

На нем выступил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш. Как правило, он говорил дежурные фразы. Например, что мировая экономика оказалась на пороге масштабного кризиса, или о том, что напряжение между США и КНР привело к разделению на Запад и Восток. Но его самыми примечательными и лицемерными словами стали следующие: "Я еще не родился во время Второй мировой, тогда бы мои слова не имели смысла. Но это худшая ситуация за всю мою жизнь".

На форуме, где сплошь и рядом звучали обвинения в сторону России, эта фраза пришлась по вкусу многим политикам и чиновникам. Гутерриш также сказал, что нынешняя ситуация "хуже, чем во время холодной войны", потому что "сейчас меньше механизмов, гарантирующих, что конфликты не выйдут из-под контроля".

Вероятно, генеральному секретарю ООН стоит напомнить, чем занимается эта международная организация. Она призвана поддерживать и укреплять международный мир и безопасность, развивать сотрудничество между государствами. О какой безопасности и мире можно говорить, когда генсек ООН выступил на этом русофобском мероприятии так, как хотелось бы США или Европе?

Более того, он заявил, что не видит "шанс продвигать серьезные переговоры или посредничать в их проведении". Это полностью противоречит тому, что ранее в его офисе утверждали, что Гутерриш готов взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта на Украине.

Этому политику необходимо вспомнить уничтожение американцами Ирака, создание ими же ИГИЛ*, войну против вьетнамского народа, войну с Кореей, Карибский кризис. Но об этом почему-то не принято говорить.

ВСУ же при моральной поддержке США обстреливают мирное население и гражданскую инфраструктуру. Они не погнушались и Запорожской АЭС.

В Минобороны РФ говорили: "Вызывает обоснованное недоумение отсутствие публичной реакции по поводу действий Киева в районе Запорожской АЭС со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Вене. Подобное молчание не только бросает тень и ставит под сомнение объективность подходов ООН в ситуации вокруг Запорожской АЭС, но и ведет к дальнейшему росту эскалации там обстановки при полной безнаказанности киевского режима".

Российское ведомство указало на "гробовое молчание всех западных спонсоров режима Владимира Зеленского, фактически подтверждающее их негласное участие в подготовке провокации на Запорожской АЭС".

Добавим, что в обязанности Гутерриша, которому тяжело жить в сегодняшних условиях, входит работа над поддержанием мира и стабильности на международной арене, а не стыдливое умалчивание преступлений киевского режима.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме