"Не рабы Америки": Европа постепенно выстраивает свою позицию

Государственный флаг Республики Сербия
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Все чаще лидеры европейских государств начинают высказывать мнение, выбивающееся из общей повестки украинского помешательства. О чем рассказали президенты Сербии и Хорватии?

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Вашингтон сосредотачивает все свои силы на борьбе против Российской Федерации. "Давайте не будем наивными, они (США) не на стороне Сербии. Они стараются вести себя рационально, серьезно, чтобы не тратить энергию и силы на кого-то другого, потому что они сосредоточили все свои силы против России", – сказал он.

Советник Госдепартамента Дерек Шолле 12 января в ходе своего визита в Белград подчеркивал, что власти республики должны принять решение о введении санкций против России, иначе Сербия "не сможет развиваться". В ответ на это Вучич сказал, что ограничительные меры против Москвы – это обоюдоострый меч. По его словам, Сербия ожидает "усиления давления на страну по вопросам Косова и Метохии и введения санкций против России".

Напомним, страны Запада поддерживают непризнанное Косово, что обостряет отношения с Сербией. Россия же не признает данную республику, за что ее поблагодарил Белград. В 2008 году косово-албанские структуры в Приштине провозгласили независимость от Сербии. Согласно сербской Конституции, территория непризнанного государства является автономным краем Косово и Метохия в составе страны.

Кроме того, президент Хорватии Зоран Миланович также считает, что Вашингтон и НАТО ведут опосредованную войну против России на Украине. По его словам, санкции против Москвы являются бессмысленными. "План не может состоять в том, чтобы убрать [президента РФ Владимира] Путина. План не может быть в санкциях. Санкции – это абсурд, мы ничего не добьемся с их помощью. Они даже не сломили санкциями [бывшего президента Сербии Слободана] Милошевича <...>. Они переходят от войны к войне. А я кем должен быть, рабом Америки?" – отметил он.

Ранее Миланович выступал против подготовки ВСУ на территории Хорватии. Он полагает, что их тренировка в нескольких странах Евросоюза грозит опасными последствиями.

В то же время еще до начала эскалации конфликта на Украине он заявлял, что отзовет хорватских военных из контингента НАТО в Восточной Европе, если между Москвой и Киевом начнется вооруженный конфликт. Политик уверен, что США ведут себя непоследовательно и опасно.

"Я, главнокомандующий хорватской армией, наблюдаю за заявлениями, согласно которым НАТО – не отдельное государство, не США – увеличивает свое присутствие и отправляет какие-то разведывательные корабли. Мы не имеем к этому никакого отношения и не будем иметь ничего, я гарантирую это", – подчеркнул он.

Ранее хорватское издание Advance писало, что, даже несмотря на угрозу американских санкций, Европа не готова приносить собственные интересы в жертву атлантическому единству. А самой Европе пришло время перестать безоговорочно подчиняться Вашингтону.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях, которые направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе же громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме