Эпоха золота. Как проходит дедолларизация мировой финансовой системы

Слиток золота

В мировой экономике наступила эпоха масштабных перемен. Как проходит отказ от использования американской валюты?

Сегодня в мировой экономике происходят тектонические изменения. На протяжении долгого времени доллар был одной из основ могущества Соединенных Штатов. Однако эта эпоха уходит в прошлое. Все больше стран ищут альтернативу американской валюте. Теперь их доверием пользуется золото. Об этом написало издание из Сербии "Нови Стандард".  

Несколько десятков лет США прилагали колоссальные усилия для того, чтобы стоимость золота оставалась на низком уровне. Это позволяло проводить эмиссию доллара без наступления последствий, которые могли бы оказать негативное влияние на американскую экономику.

В последнее время в мире активно идет процесс по скупке драгоценного металла. Только в третьем квартале прошлого года центральные банки различных стран мира приобрели 400 тонн золота. Это в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

На самом деле поиск альтернативы американской валюте идет с 2008 года, когда начался глобальный экономический кризис. Однако именно действия стран Запада в 2022 году стали переломным моментом.

"Тем не менее сейчас уже со всей уверенностью можно утверждать, что заморозка 300 миллиардов долларов российских золотовалютных резервов и отключение России от международной системы платежей SWIFT Западом послужили переломным событием, которое резко ускорило процесс. Нетрудно себе представить, что будущие поколения историков сочтут именно это событие, а не вооруженный конфликт на Украине или что-то иное, самым важным и влекущим самые далеко идущие последствия. Конечно, Москва назвала этот шаг грабежом, но вместе с тем это было еще и посланием всем, как американским партнерам, так и тем, кто ими не является, о том, что хранить резервы в долларах теперь небезопасно", – указано в "Нови Стандард".

Весь прошлый год такие государства, как Катар, Мексика, Филиппины, Иран, Вьетнам, Узбекистан, Казахстан и Турция, активно приобретали золото. Вполне возможно, с течением времени другие страны также увеличат количество покупок драгоценного металла.

Отказ от доллара в пользу золота может радикально изменить мировую экономику и покончить с финансовой гегемонией США.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме