Собрание знакомых и кредиторов: что дал Украине и Евросоюзу киевский саммит

Председатель Европейского совета Шарль Мишель, президент Украины Владимир Зеленский и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время саммита ЕС-Украина, Киев, 3 февраля 2023 год
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKY

Алексей Языков

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киев многое просит у своих европейских кредиторов, и они немало дают, но отказывают в главном – в срочном порядке принять Украину в альянс.

Страны Балтии и Польша в очередной раз продемонстрировали свою "солидарность" с Украиной, требуя ускоренно принять ее в состав Евросоюза, но отлично при этом понимая, что альянс на это ни в коем случае не пойдет.

Состоявшийся в Киеве европейско-украинский саммит у многих наблюдателей оставил неприятное впечатление взаимного обмана. И потуги прибалтийских республик выглядеть самыми решительными и самыми влиятельными европейскими союзниками киевского режима не очень выделялись на общем лицемерном фоне встречи.

Настойчивые просьбы Киева как-то ускорить процесс присоединения страны к Евросоюзу, особенно громко звучавшие накануне саммита, должны были бы определить главную тему переговоров. Но и в украинской столице, и в Брюсселе заранее знали, что разговор не получится, что он сведется к взаимным уверениям, но не принесет конкретного результата.

Знали об этом и в странах Балтии, за компанию с Польшей настаивающих на том, чтобы обещать украинскому руководству нечто конкретное в части сроков и дат, согласиться на скорейшее рассмотрение заявки Киева на членство. Их голоса никак не способны убедить западноевропейские столицы, то есть тех, кому пришлось бы оплатить все связанные с таким экстренным и очень рискованным расширением альянса расходы, а также, вероятно, киевские долги. К тому же развитие украинского кризиса не может не внушать Евросоюзу все большие опасения относительно судьбы потенциального союзника.

Саммит в Киеве немного напоминал собрание знакомых и кредиторов, прибывших проверить пронесшиеся слухи о безнадежной болезни хозяина и при необходимости постараться отсрочить или хотя бы морально облегчить возможную скорую кончину должника. Успеть сказать какие-то приятные, но, как правило, не соответствующие действительности слова, вроде: "все будет хорошо", "отлично выглядите", "я знаю одного заморского врача, так о нем говорят как о кудеснике", "есть замечательное лекарство", "чем мы можем еще помочь?", "не волнуйтесь, палата и место на... в общем все оплачено", "но подпишите здесь и вот здесь – это пустая формальность".

Киев демонстрирует борьбу с коррупцией

В самом начале встречи в Киеве, куда 3 февраля прибыла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во главе команды из шестнадцати своих комиссаров и внушительной толпы сопровождающих лиц, украинское руководство выступило с очередным призывом принять страну в состав Евросоюза. И вновь было всячески в ответных речах обласкано и заверено в поддержке, финансовой и военной помощи, понимании, а также в несомненном присоединении к альянсу, но в каком-то неопределенном будущем.

Дарованный Украине в июне прошлого года статус кандидата на вступление не претерпел изменений. "Я считаю, что Украина заслуживает начать переговоры о членстве в Евросоюзе в этом году", – процитировали президента Владимира Зеленского сочувствующие европейские средства массовой информации. По его словам, интеграция в европейский альянс вдохновит украинцев и даст им "мотивацию" для "борьбы с российскими войсками", поскольку важно "не только иметь победы на поле боя", но и "верить в мирную Европу". Вступление Украины в альянс было бы "следующим логическим шагом", заявил Зеленский брюссельской делегации.

Очевидно, лидеры Евросоюза так не считают, а потому ничего определенного не обещают, но дают понять, что впереди у Киева еще масса работы над затребованными альянсом реформами, и, что было вновь отмечено, на пути борьбы с казнокрадством и коррупцией.

Украинское руководство, явно ожидавшее такого рода упреков и напоминаний, постаралось подготовиться к ним и накануне саммита срочно поснимало с должностей и даже арестовало по обвинению в злоупотреблениях некоторое количество достаточно высокопоставленных чиновников, что-то конфисковало у олигархов и у кого-то провело обыски. Коррупция вроде как искореняется, есть что предъявить скептически настроенным гостям. Но на тех это, по всей видимости, особого впечатления не произвело.

Да и относительно "побед на поле боя" в Брюсселе на самом деле вовсе не так уверены, как там хотели бы показать. Делегация Брюсселя, похоже, вообще была готова в любой момент срочно покинуть Киев – розданные членам делегации накануне поездки инструкции содержали помимо совета не одевать ничего зеленого или цвета хаки (возможно, чтобы президент Зеленский лучше выделялся на общем фоне или же во избежание трагических недоразумений) еще и настоятельную рекомендацию ехать налегке, обойтись "рюкзаками или чем-то подобным" и не брать с собой громоздкие чемоданы, быть готовыми к ускоренному темпу встреч и к неудобствам.

"Четкий посыл" выглядит неубедительно

Вполне вероятно, что перед поездкой в Киев европейское руководство по каким-нибудь тайным каналам заручилось обещанием Москвы не обстреливать Киев во время саммита. Даже если бы украинские власти и их западные союзники сосредоточили вокруг столицы все имеющиеся в распоряжении средства противовоздушной обороны, перехватить и сбить современную российскую гиперзвуковую ракету они не смогли бы.

Брюсселю, очевидно, очень бы хотелось иметь уверенность в том, что россияне еще не настолько злы, чтобы продемонстрировать это участникам встречи. Но предполагаемые секретные договоренности не исключают все тех же трагических недоразумений.

Сирены воздушной тревоги в Киеве все же прозвучали, загнав европейских лидеров в подземное убежище, но отсутствие сообщений об атаке или ее последствиях заставило некоторых скептиков из брюссельской делегации заподозрить что-то вроде инсценировки, организованной украинским руководство для создания соответствующей тревожной атмосферы взаимопонимания и придания встрече большей динамики.

Украине обещано немало, но не то, что она просит. Никаких конкретных сроков процесса присоединения к альянсу, "скромность" в ответ на требования Киеве ввести новые полномасштабные санкции против России, включая и те, что Евросоюз ввести не может из-за разногласий между странами альянса (например, санкции против "Росатома" и его поставок топлива для атомных электростанций, карательные меры против Китая и Индии, продолжающих развивать торгово-экономические отношения с Россией).

Брюссель посулил в дополнение к другим пожертвованиям оплатить подготовку еще 15 тысяч украинских военнослужащих, подписал меморандум о взаимопонимании насчет возобновляемых источников энергии, говорил о научно-исследовательском сотрудничестве и о присоединении Украины к нескольким европейским программам, которые позволят украинским предприятиям и агентствам получить доступ к фондам и проектам Евросоюза.

"Четкий посыл этой встречи заключается в том, что мы как никогда твердо поддерживаем Украину", – сказала фон дер Ляйен по завершении встречи. Хотя относительно "четкости" и "твердости" можно и поспорить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме