Строительство и реставрация. Как Россия поднимает Новороссию с руин

© Sputnik / РИА Новости

Тема: Восстановление Донбасса

Российские специалисты выполняют работу по восстановлению Донбасса, Запорожчины и Херсонщины. Заново отстраиваются детские сады, школы, больницы и другие объекты инфраструктуры.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областям в налаживании мирной жизни в городах и селах. Те или иные российские районы взяли над ними шефство. Как же идут восстановительные работы?

Донбасс – жилые структуры

На территории Луганской и Донецкой народных республик планируется восстановить около 9 тысяч частных домовладений до конца 2023 года. 

"Для оперативного восстановления индивидуального жилья на новых территориях было принято решение централизованно поставлять туда строительные материалы. Их список и необходимые объемы формировались из заявок, которые направлялись в Фонд развития территорий. На сегодня в ДНР и ЛНР завезены стройматериалы для ремонта почти 4 тысяч домов. Сейчас формируется новая поставка еще для 5 тысяч", – рассказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.  

Тем временем правительство Камчатского края определило перечень объектов для восстановления на подшефных территориях – Светлодарске и Мироновском. В него вошли две школы, детский сад, больница и дороги. Также за счет дополнительной федеральной поддержки планируют провести капитальный ремонт центральной горбольницы со строительством хозяйственно-бытового корпуса и морга. 

Напомним, на подшефных Камчатке территориях уже ведутся работы по восстановлению электроснабжения и водоснабжения, разбору завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечению лекарствами местных больниц.

В городе, где более всего шли ожесточенные бои, – Мариуполе – в максимально сжатые сроки строителям предстоит выполнить масштабные работы на 63 000 кв. м кампуса Приазовского технического университета. Капитальный ремонт проведут во всех учебных корпусах одновременно. Строительство коснется и Дворца спорта, культурно-просветительского центра и здания студенческой столовой. 

Вода и электричество

В городе Харцызск Донецкого района работают специалисты, которые восстанавливают электрические сети "Региональной энергопоставляющей компании". Также им поручено дело – расчистка просеки и обрезка деревьев на линии электропередачи 35 кВ в Горняцком районе Макеевки. В целом работы направлены на то, чтобы у жителей Зугрэса, Тореза, Шахтерска, Харцызска и других городов ДНР всегда был свет. 

Ранее многие из этих энергетиков принимали активное участие в восстановлении энергоснабжения Мариуполя и освобожденных населенных пунктов Тельмановского района ДНР.

Что касается восстановления снабжения горожан водой, то специалисты Военно-строительной компании Минобороны РФ возводят новый водовод для жителей ДНР. Первая вода по новой трассе в тестовом режиме уже пошла в объеме 7 тыс. м в сутки.

"Мы будем воду с Ростова подавать в Донецкий канал, чтобы насосные станции смогли ее брать и обеспечить город. Работы идут в графике. Планируем к апрелю полностью завершить объект и выйти на проектную мощность – 30 тыс. м воды в сутки. Люди трудятся в две смены: днем и ночью", – пояснил представитель ВСК Юрий Селезнев.

А тем временем в Макеевке на угледобывающем предприятии ООО "Горняк-95" введен в эксплуатацию новый очистной забой. Представители выехавшей государственной комиссии, осуществляющей приемку очистного объекта, отметили, что все смонтировано в полном соответствии с промышленной безопасностью, противоаварийная защита в норме. Она принята с оценкой "отлично".

Сколько домов уже отреставрировано

Более 4,7 тысячи объектов восстановлено на новых территориях России. Работа была начата с июня, но даже за такой короткий срок восстановили 4763 объекта и 46 новых объектов было построено.

Как сообщали в Минстрое России, работы ведутся практически в круглосуточном режиме. Задействованы 42 тыс. человек, в пиковые моменты число строителей достигало 60 тыс. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. Он отметил, что восстановление новых территорий по итогам 2022 года выполнено с опережением.

"Огромная благодарность всем регионам России – я не устану это повторять – за внимание, неподдельное участие во всех процессах, – отмечал во время встречи журналистами временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин. – Регионы-шефы закреплены за каждым населенным пунктом. У многих такое отношение – как к своему региону. Это здорово, это чувствуется".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме