Аферисты без границ и пределов: европейская прокуратура не успевает отлавливать мошенников

Богиня правосудия Фемида
© Flickr / Rae Allen

Рауль Тамм

В странах Евросоюза по-прежнему много воруют и изобретательно мошенничают со средствами общеевропейских фондов и с налогами.

Недавно созданная Европейская прокуратура, занимающаяся разоблачением налоговых махинаций и хищений средств общеевропейских фондов, взмолилась о расширении штата и дополнительном финансировании.

Объем работы следователей прокуратуры оказался намного большим, чем предполагалось при формировании нового полицейского ведомства Евросоюза. Общие убытки от махинаций теоретически оцениваются во многие десятки, а то и пару сотен миллиардов евро, но прокуратура пока смогла организовать расследование в разных союзных государствах хищений на сумму "всего" в 14 миллиардов евро.

Уровень злоупотреблений средствами фондов Евросоюза всегда был непозволительно высок и лишь приблизительно оценивался примерно в сотню миллиардов евро потерь от махинаций с налогом на добавленную стоимость и мошенничества с субсидиями и грантами. Создание дополнительных антикризисных фондов и схем распределения средств во время пандемии и с началом украинского кризиса расширило возможности хищений денег из общеевропейской казны до масштабов, с которыми европейские прокуроры и следователи не могут справиться.

Главный прокурор Евросоюза, румынка Лаура Кодруц Ковес предварила годовой отчет своего относительного молодого ведомства EPPO просьбой расширить штат сотрудников за счет экспертов в области финансовых махинаций и увеличить финансирование Европейской прокуратуры. Она сформирована по соглашению государств альянса – за исключением Дании, Венгрии, Ирландии, Польши и Швеции – лишь пару лет назад и поручена румынскому прокурору, зарекомендовавшей себя еще в родной стране как принципиальный разоблачитель высокопоставленных коррупционеров.

За прошедшее время европейские прокуроры провели более тысячи расследований подозрений на "нецелевое расходование" примерно 14 миллиардов евро. Суды государств альянса по требованию европейской прокуратуры заморозили на банковских счетах почти 360 миллионов евро. И эти суммы, как полагают многие, – лишь малая часть тех средств, что теряет казна альянса в результате злоупотреблений и хитроумного мошенничества с налогами.

Европейская прокуратура и создавалась в 2021 году для того, чтобы сократить масштабы потери средств, о которых из года в год говорила служба аудиторов Евросоюза. То есть проблема убытков такого рода стала достаточно острой, чтобы Брюссель пришел к выводу о необходимости создания новой полицейской службы в дополнение к уже действующей финансовой полиции OLAF и к национальным правоохранительным органам.

Дополнительным стимулом потратить средства на создание общеевропейской прокуратуры стало то обстоятельство, что многие национальные системы финансового контроля и правосудия крайне неохотно брались за дела, связанные с пропажами денег, полученных из фондов Евросоюза.

Европейская прокуратура получила полномочия наднациональной структуры, имея право проводить расследования в любой (кроме перечисленных пяти) стране альянса и привлекать к расследованиям или к ответственности любое связанное с тем или иным делом лицо или ведомство.

Налоговое мошенничество в Евросоюзе не знает границ и пределов

Брюссель считает, что масштабы работы и успехи EPPO вполне успешны, но и там, вероятно, не ожидали, насколько скоро прокуратуре потребуется расширение, чтобы справиться с потоком дел. Сообщения о злоупотреблениях или мошенничестве в огромном количестве поступают из самих институтов власти Евросоюза, из национальных столиц, от отдельных государственных и частных предприятий, от "бдительных граждан".

Рекордсменом по количеству расследований и предположительно сгинувшим средствам остается Италия, где заведено почти три сотни дел, в рамках которых изучается реальная судьба более чем 3 миллиардов евро.

Эстония на общем фоне изобретательно мошенничающей с "ничьими деньгами" Европы выглядит довольно скромно. Как говорится в отчете EPPO, эстонцы фигурируют в общей сложности в 11 расследований и подозреваются в присвоении или "утере" тем или иным способом 9,7 миллиона евро.

Сумма почти смехотворная по сравнению с теми миллиардами, которые, предположительно, были украдены в других государствах Евросоюза. Но есть определенная тревожная тенденция. Только в минувшем году европейская прокуратура инициировала возбуждение в Эстонии сразу 5 новых дел на сумму в 4,3 миллиона евро, в то время как за все предыдущие годы таких дел было открыто всего шесть и лишь одно завершилось судом и приговором. Количество дел явно растет. Наибольшее число дел связано с оплаченными, но так и не исполненными поставками товаров и услуг в сферах природоохраны, сельского развития, аграрных программ.

Наибольшую головную боль, как говорит сама прокурор Лаура Кодруц Ковес, представляют собой махинации с налогом на добавленную стоимость. Именно для борьбы с ними прокуратура и просит дополнительных специалистов и средства. Задуманный главным европейским прокурором элитный отряд борцов с махинациями должен "уничтожить преступные сети", занимающиеся организацией налоговых "каруселей", позволяющих радикально сократить или вовсе избежать выплат налога на добавленную стоимость (в Эстонии – налог с оборота).

В ноябре прошлого года было раскрыто самое крупное карусельное мошенничество с НДС, когда-либо расследовавшееся в Евросоюзе, на сумму около 2,2 миллиарда евро. Это расследование, получившее название "Операция "Адмирал" и начавшееся с Португалии, охватило 14 государств альянса, включая Литву. Приблизительная сумма ежегодно недополучаемых налогов в масштабе Евросоюза составляет минимум 50 миллиардов евро (причем EPPO расследует лишь дела, связанные с ущербом, превышающим 10 миллионов евро).

"Я считаю это абсолютной необходимостью, если мы серьезно относимся к борьбе с экономической и финансовой преступностью", – заявила Ковес, обосновывая необходимость увеличения штата прокуратуры.

"EPPO далеко не достиг своего полного потенциала. Если мы хотим, чтобы прокуратура добивалась успеха, нам нужны организационные и юридические коррективы", – считает главный прокурор Евросоюза.

Что ж, кому как не ей представлять себе реальные масштабы хищений средств в альянсе и налоговых мошенничеств, которых становится тем больше, чем больше средств Брюссель распределяет в рамках разного рода программ.

Вероятно, следует задуматься над тем, не следует ли общеевропейской прокуратуре включить в сферу своей ответственности еще и Украину, получающую миллиарды из средств Евросоюза и известную своей коррумпированностью.

Вопрос лишь в том до каких пределов будет разрастаться прокуратура с учетом роста объема ее работы и в какой момент Брюсселю потребуется еще одно надзорное ведомство, чтобы контролировать уже саму прокуратуру.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме