Дареный конь продан: латвийские военные 10 лет обкрадывали армейские склады

Латвийские военные во время учений НАТО

Спустя почти 4,5 года стало известно, кто обворовывал Национальные вооруженные силы Латвии и куда пропало краденое.

Армейские склады Национальных вооруженных сил Латвии обкрадывали 10 лет. За это время было вынесено имущества на почти 340 тысяч евро. Дело направили в суд.

Согласно материалам, в 2017 году Соединенные Штаты Америки подарили Латвийской Республике различное оборудование. Спустя год американские партнеры решили поинтересоваться, как в вооруженных силах используют технику, в том числе и подаренные приборы ночного видения. Оказалось, что они пропали со склада.

Когда специалисты начали расследование, выяснилось, что в течение того года некоторое оборудование не было поставлено на учет и не было передано на хранение. Оно оценивается в 100 тысяч долларов.

"Все началось с того, что были нарушены требования по учету боеприпасов в структурном подразделении, что дало возможность не учитывать эти боеприпасы. Далее появилась возможность тайно вывезти эти боеприпасы и оборудование со складов, изъять незаконным путем, а затем передать другим лицам", – комментировала ситуацию главный прокурор Специализированной прокуратуры по организованной преступности Гита Биезума.

К делу подключили прокуратуру Латвии и Военную полицию. Оказалось, что это не первый случай. За 10 лет с армейских складов пропали боеприпасы к огнестрельному оружию, магазины для патронов и патроны, штыки и многое другое на общую сумму 339 663 евро.

Подозреваемых по делу – шесть человек, включая четверых военнослужащих. Их обвиняют в незаконном присвоении боеприпасов к огнестрельному оружию и злоупотреблении служебным положением в корыстных целях. Оказалось, что среди обвиняемых – специалист склада вооружений, служивший в Командовании безопасности с 2012 года, и сотрудник Военной полиции. Помимо основных статей, им также вменяют преступление против собственности.

Как оказалось, обвиняемые передавали краденое частному лицу, некоему Андрею Станишевскому. Мужчина вывозил оборудование в страны Европейского союза и другие государства. Согласно данным следствия, он платил обвиняемым за предоставление оборудования.

Напомним, широкая общественность узнала о воровстве еще в 2019 году, официально само расследование открыли 31 августа 2018 года. Из-за того, что были начаты служебные проверки и уголовный процесс, в Министерстве обороны Латвии запретили раскрывать подробности дела, однако сам факт кражи признали.

Командир Национальных вооруженных сил Латвии Леонид Карниньш убежден, что всему виной медленное обращение документов как в стране, так и со стороны партнеров республики. Именно по этой причине, по его мнению, товары с армейского склада не вывозятся на полигон по несколько лет.

Интересно, что параллельно в рамках проверки армейских складов было обнаружено другое преступление. В Центре снабжения и обслуживания Командования безопасности не было взято под материальную ответственность инвентаря на общую сумму более 21 млн евро. По итогам проверки были наказаны восемь человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме