В Финляндии решили: держать детей на поводке – это нормально

Дети в детском саду
© Sputnik

В Финляндии проверили факты пристегивания детей ремнями к стульям в детских садах и пришли к выводу, что ограничение движения детей не нарушало их права.

На этой неделе появилась информация о том, как прошло расследование относительно соблюдения и ущемления прав малышей в Финляндии.

Напомним, в ноябре прошлого года Baltnews рассказывал, что в некоторых детских садах Финляндии обнаружилась практика пристегивания ремнями маленьких детей к стульям – чтобы те не представляли опасности для себя или окружающих.

В частности, такая картина наблюдалась в детском саду финского города Каяани, где маленьких детей пристегивали ремнями к стульям во время празднования дней рождения.

Руководитель отдела дошкольного образования в Каяани Мика Тийхонена пояснила это тем, что "ремни-держатели использовали для обеспечения безопасности детей": "В целях реализации возможности равноправного участия в развивающей, способствующей обучению, здоровой и безопасной среде с учетом возраста, развития и других условий каждого ребенка использование ремня-держателя в некоторых ситуациях оправдано".

Финские журналисты постарались выяснить, насколько законны и вообще допустимы подобные действия педагогов.

И вот теперь сообщается, что региональное управление органов государственной власти (AVI) провело проверку опубликованной в ноябре в СМИ информации о том, что в детском саду города Каяани детей пристегивали к стульям ремнями безопасности. И данная проверка не выявила признаков того, что ограничение движения детей нарушало их права или законодательство.

Отмечается, что из результатов проведенной проверки следует – "в учреждении дошкольного образования города Каяани были приняты меры для обеспечения безопасной среды, а образование было организовано с учетом мер, отвечающих наилучшим интересам ребенка".

В AVI посчитали, что дальнейшее разбирательство не требуется. Региональный суд Северной Финляндии также подчеркнул в своем решении, что родители детей знали об использовании ремней.

Напомним, в ноябре 2022 года финский уполномоченный по защите детей Элина Пеккаринен сказала в связи с новостью об использовании ремней для усмирения малышей: "Каждый взрослый может представить, каково было бы участвовать в совместной вечеринке привязанным к чему-то. Это не гуманно. Напротив, это может быть очень унизительно. Всегда нужно пытаться найти другие способы гарантировать безопасность ребенка".

При этом Пеккаринен допустила, что, конечно, существуют ситуации, когда использование ремней-держателей оправдано, – например, в автомобильном кресле или на стуле для кормления ребенка. Но мероприятие в детском саду – это уже слишком.

Однако, как следует из результатов проведенной проверки, не только педагоги спокойно воспринимают унижение детей подобными мерами, но даже, судя по всему, отдельные родители.

В ноябре 2022 года Baltnews отмечал, что остается ощущение, что с оценкой адекватности подобных мер у европейских воспитателей, правозащитников, вообще взрослых людей, существуют некоторые проблемы, а их необходимость продиктована не столько интересами малышей и профессионализмом педагогов, сколько стремлением последних делать свою работу в исключительно комфортных для себя условиях.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме