Западные СМИ: Молдавия начала процедуру выхода из СНГ

Здание парламента Молдавии в Кишиневе
© Sputnik / Максим Блинов

Глава парламента Молдавии Игорь Гросу, обвинив СНГ во всевозможных грехах, решил предложить премьеру инициировать законодательно выход страны из Содружества.

В понедельник, 15 мая, европейские СМИ со ссылкой на ZDG поспешили тиражировать сообщение о том, что Молдавия "начала процедуру" выхода из Содружества Независимых Государств. Справедливости ради следует отметить, что не государство начало эту процедуру, а всего лишь один политик.

Так, глава парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что "членство в СНГ не защитило страны-участницы от военных нападений, войны и незаконной оккупации суверенных территорий"; что "спустя 30 лет стало совершенно ясно, что членство Молдовы в структурах СНГ не помогло решить приднестровский конфликт, не помогло вывести российскую армию с территории Молдовы, не защитило от экономического эмбарго в самые сложные времена".

Еще бы, ведь Содружество Независимых Государств предполагает сохранение суверенитета и соблюдение национальных ценностей, чего нельзя заподозрить в политике официальной Молдавии, основательно принявшей западные ценности и вставшей на путь соблюдения неоколониальных интересов коллективного Запада и размывания суверенитета собственно Молдавии.

Следуя западной повестке, а также на фоне победы в Гагаузии пророссийского лидера Евгении Гуцул председатель парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что предложит премьер-министру подготовить законодательную инициативу о денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ от 17 марта 1998 года.

"На следующем заседании Постоянного бюро парламента внесу предложение премьер-министру Дорину Речану, попросив его подготовить законодательную инициативу о денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ от 17 марта 1998 года. Когда она поступит в парламент, мы проведем голосование о денонсации соглашения. СНГ – организация, созданная Россией на развалинах СССР, чтобы удержать бывшие советские страны в сфере своего влияния", – заявил на пресс-конференции председатель парламента Молдавии Игорь Гросу.

Напомним, Содружество Независимых Государств (СНГ) было создано 8 декабря 1991 года после подписания соглашения о создании Содружества Независимых Государств президентами Белоруссии, России и Украины. В Алма-Ате 21 декабря 1991 года Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина подписали декларацию о создании Содружества Независимых Государств. В 2009 и 2018 годах соответственно Грузия и Украина вышли из Содружества, избрав путь западной демократизации.

На двух стульях усидеть сложно – оставаться на словах суверенным государством с адекватной политикой и равноправными отношениями и быть при этом на деле прозападной марионеткой действительно невозможно.

Тем более, идея выхода Молдавии из СНГ дает прекрасную возможность облить грязью само Содружество, переложив с себя ответственность за экономический, энергетический, социальный кризис и раскол в обществе внутри страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме