Встреча G7: как уходящие гегемоны пытаются удержаться за власть

Лидеры G7 во время рабочего заседания саммита G7 в Хиросиме, Япония, 19 мая 2023 года
© AP Photo / Stefan Rousseau

Сегодня в Хиросиме стартует встреча лидеров G7. На саммите запланировано девять сессий, через которые красной линией будет проходить давно изъезженная тема – изоляция России.

Сегодня, 19 мая, саммит Группы семи под председательством Японии начинает работу в городе Хиросима. Он продлится до 21 мая и завершится принятием итоговой декларации. Всего в графике значатся девять сессий.

Профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров рассказал Baltnews, какова цель этого саммита и каких результатов стоит ожидать.

"Как человек, который давно занимается вопросами международных отношений, я еще раз удивляюсь той настойчивости и чрезмерной устремленности, которой отмечаются последние саммиты коллективного Запада. Это касается участия в G20, но особенно хорошо это заметно на фоне изжившего себя формата сотрудничества в рамках G7. Все разговоры только о России и ее изоляции. Конечно же, ожидается участие того самого "Человека года", как его окрестил Time, представителя киевского режима. Это первые противоречия, которые бросаются в глаза", – сказал он.  

Никаких перспектив у тех планов, которые страны "Большой семерки" разрабатывают, нет, потому что они представляют меньшую часть человечества. Те правила, которые диктуются вместо принципов Устава ООН, давно уже поднадоели всему мировому сообществу, продолжил Винокуров.

Отметим, что одной из тем на саммите станет обсуждение экономического давления, как заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он подчеркнул, что республика стала объектом интенсивных "нападок" со стороны Китая, а противостоять этому можно благодаря помощи союзников. В связи с этим Литва надеется, что страны, которые пережили подобный опыт, поделятся им с Вильнюсом.

"Я хорошо представляю ситуацию, которая существует в Литве, так как длительное время работал в нашем посольстве в Латвии и часто бывал у балтийских соседей. Вильнюс сам инициировал разрыв отношений с КНР, когда он де-юре признал Тайвань самостоятельным государством. Китай терпеливо предупреждал, как принято в восточной дипломатии. У республики возникали проблемы – можно посмотреть эволюцию всего этого. Литва сама виновата в своем экономическом положении, как и в [испорченных] отношениях с РФ", – констатировал собеседник Baltnews.

Все, что балтийская республика имела положительного от сотрудничества с Москвой и Пекином, растеряно. Более того, Вильнюс сделал это в наглой, вызывающей форме. Теперь же просит "могучий" Запад помочь найти выход из возникшего положения. В ловушку он угодил сам, резюмировал Владимир Винокуров.

Напомним, японская сторона в качестве основных тем саммита выбрала поддержку международного порядка, основанного на верховенстве закона. В повестку основных вопросов вошло и расширение взаимодействия со странами так называемого глобального Юга – развивающимися государствами с независимой внешней политикой, не поддерживающими односторонние санкции.

Помимо представителей самой "семерки", на саммит приглашены лидеры Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Союза Коморских Островов, Южной Кореи.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме