Немецкие экономисты успокаивают Германию стабилизацией цен

Флаг Германии
РИА Новости

Институт DIW обнаружил признаки достижения инфляцией в Германии пика и поспешил обрадовать население новостью о том, что цены больше не будут расти. Вероятно.

На этой неделе немецкие СМИ распространили мнение Института экономических исследований Германии (DIW) относительно перспектив экономики страны. В частности, в исследовании института речь идет об изменении инфляционной тенденции в Германии.

В связи с опубликованным исследованием заместитель начальника отдела макроэкономики DIW Керстин Бернот в интервью изданию Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND), опубликованном в четверг, 18 мая, сказала: "Мы, вероятно, достигли пика инфляции. Начался поворотный момент".

Чтобы население Германии не впало в неоправданные иллюзии относительно заключений аналитиков, Бернот уточнила, что выводы экономистов никоим образом не означают, что цены теперь повсеместно начнут падать: "Это означает лишь то, что цены не будут продолжать расти. Нам нужно привыкнуть к текущим ценам".

При этом Керстин Бернот выступила против торможения роста цен на продукты питания: "В принципе, конкуренция является ключевым фактором. Ценовое торможение имеет смысл только на рынках, где конкуренция не работает. Но оно должно быть последним средством". Следует отметить, что такое замечание свидетельствует скорее о попытке прикрыть сохранение инфляции некими объективными рыночными процессами.

Путь успеха: Евросоюз лишился китайских инвестиций и подарил Пекину свой автопром >>>

Федеральное статистическое ведомство констатировало замедление инфляции в апреле 2023 года второй месяц подряд. Потребительские цены в Германии в апреле выросли на 7,2% в годовом выражении. В марте повышение цен составило 7,4%. Отмечается, что данный уровень является по-прежнему высоким.

Подчеркивается, что основной причиной нового роста стоимости жизни в Германии в апреле текущего года стало дальнейшее удорожание продуктов питания, хотя и не столь значительное, как прежде.

Указывается, что особенно сильно повысились цены на молочные продукты – 34,8%, хлеб – 21,3%, рыбу – 19,7% и сахар – 19,6%.

В начале этой недели европейские СМИ сообщили о том, что "Евросоюз смог избежать экономического кризиса" – то есть рецессии в 2023 году не будет. Ожидается постепенное ускорение роста ВВП при сохранении высокой инфляции.

Согласно весеннему прогнозу Европейской комиссии (ЕК), представленному в Брюсселе 15 мая, промежуточный прогноз от 13 февраля пересмотрен в сторону улучшения и теперь исходит из того, что экономика во всем странам ЕС вырастет в 2023 году на 1%, а в еврозоне – на 1,1%.

Оптимизм ЕК объясняется "снижением цен на энергоносители, сокращением числа сбоев в международных цепочках поставок и стабильным рынком труда, то есть низкой безработицей, которая в марте упала в ЕС до исторического минимума в 6%, и рекордно высокой занятостью".

Банковский кризис набирает обороты: кредиты в ЕС становятся роскошью >>>

При этом Германия уже не фигурирует в материалах ЕК как двигатель экономического развития. На 2023 год Еврокомиссия прогнозирует увеличение ВВП ФРГ всего на 0,2%, а правительство Германии ожидает 0,4%. Немецкие СМИ утверждают, что ЕК, возможно, излишне пессимистично оценивает экономические возможности Германии.

И напоминают, что "осенью прошлого года Брюссель вообще предсказывал Германии на 2023 год рецессию с минусом в 0,6%, а теперь, после трудной зимы с особенно дорогой энергией, главным образом из-за полного прекращения поставок газа Россией, все же повысил прогноз до плюс 0,2%".

В то же время в Германии растут правые настроения – народ все больше обращает внимание на то, что власти следуют не столько курсом соблюдения национальных интересов, сколько курсом соблюдения интересов лидеров коллективного Запада.

Напомним, на этой же неделе в немецком суде начался процесс над четырьмя обвиняемыми в попытке госпереворота. В деле, помимо прочего, фигурируют обращения к президентам России, Польши и Германии. В деле фигурирует такое целеполагание подозреваемых, как своевременное "восстановление дееспособности германского рейха".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме