Расправа над "рейхсбюргерами": как защищаются власти ФРГ

Герб Германии на машине президента страны
© AFP 2024 / JENS SCHLUETER

В немецком суде начался процесс над четырьмя обвиняемыми в попытке госпереворота. В деле, помимо прочего, фигурируют обращения к президентам России, Польши и Германии.

В среду, 17 мая, немецкие СМИ сообщили, что в Германии начался судебный процесс по делу о попытке государственного переворота. Высший земельный суд Кобленца приступил к разбирательствам в деле с предполагаемыми "рейхсбюргерами", которые подозреваются в планировании насильственного захвата власти в Германии и похищения министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха.

Сообщается, что четверо мужчин в возрасте от 44 до 56 лет и 75-летняя женщина обвиняются в создании террористической организации или участии в ней, а также в подготовке действий, представляющих государственную измену и направленных против федерального правительства.

По данным немецких СМИ, четверо мужчин были задержаны в апреле 2022 года, а женщина, указанная в документах прокуратуры как главарь группировки, – в октябре того же года в Саксонии.

Отмечается, что 75-летняя женщина является учительницей на пенсии, что она, как говорится в решении Федеральной судебной палаты, настаивала, в частности, на своевременном "восстановлении дееспособности германского рейха". Также утверждается, что задержанная учительница "подготовила письма президенту России Владимиру Путину, его польскому коллеге Анджею Дуде и президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Ей же приписывается подготовка "ордера на арест" Карла Лаутербаха.

Все это время обвиняемые в попытке госпереворота содержатся под стражей.

Федеральная прокуратура отстаивает версию о том, что арестованные "заговорщики разработали трехэтапный план по свержению власти". На первом этапе своего плана заговорщики намеревались "по меньшей мере на две недели вывести из строя системы электроснабжения по всей Германии". Далее они планировали "похитить с применением оружия министра здравоохранения ФРГ Карла Лаутербаха, возможно, после убийства его телохранителей".

Прокуроры утверждают, что заговорщики рассчитывали создать "условия, близкие к гражданской войне", и планировали встречу в Берлине, чтобы свергнуть правительство и назначить новых "лидеров". Подозреваемые в попытке госпереворота не смогли осуществить свой план, поскольку при покупке оружия они "наткнулись на сотрудника спецслужб, работавшего под прикрытием".

Отмечается, что масштабные обыски у подозреваемых привели к изъятию огнестрельного оружия, боеприпасов, наличных денег, золотых слитков, серебряных монет и иностранной валюты.

Помимо этого, указывается, что в начале декабря 2022 года стало известно о проведении масштабной операции против "рейхсбюргеров" – так называют "готовых к насилию участников правоэкстремистского движения, которые не признают существование ФРГ".

Сообщается, что в ходе оперативных действий спецслужбы Германии задержали не менее 25 человек по подозрению в принадлежности к правоэкстремистской среде, среди которых значится и гражданка России. По утверждению прокуроров, "рейхсбюргеры" планировали свержение конституционных органов власти в стране.

Как извещают немецкие СМИ, "рейхсбюргеры" не признают ФРГ и считают себя гражданами "германского рейха"; изготавливают альтернативные "удостоверения личности" и "водительские права" несуществующей империи. Данное движение появилось еще в 1980-е годы, и в 2017 году в Германии насчитывалось более 16 тысяч его сторонников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме