Рискованный шаг. Что будет, если Молдавия выйдет из СНГ

Здание парламента Молдавии в Кишиневе
© Sputnik / Алексей Майшев

В случае принятия властями страны решения о прекращении участия в Содружестве Независимых Государств могут наступить крайне негативные последствия.

Прекращение участия Молдавии в работе Содружества Независимых Государств (СНГ) будет являться ошибкой стратегического характера и нанесет серьезнейший ущерб для ряда отраслей национальной экономики. Об этом рассказал руководитель Партии социалистов Игорь Додон.

"Выход Молдовы из СНГ станет стратегической ошибкой и преступлением против реального сектора экономики и граждан. Власти Молдовы не могут справиться с многочисленными социальными и экономическими проблемами, тарифами, а потому вбрасывают подобные темы, которые не имеют ничего общего с интересами страны и населения. Хотелось спросить у властей, они подсчитали экономический ущерб, который принесет выход из СНГ", – цитирует Додона РИА Новости.

Накануне стало известно о том, что спикер парламента бывшей советской республики Игорь Гросу обратился к кабинету министров с просьбой начать процедуру выхода страны из соглашения о Межпарламентской ассамблее (МПА) СНГ.

Другой парламентарий – депутат от Блока коммунистов и социалистов Олег Рейдман отметил, что МПА СНГ является местом, где ведутся дискуссии об интеграционных процессах в СНГ.

"На ней разрабатывается много модельных законов, которые не противоречат общемировым тенденциям развития, но привязываются к особенностям и специфике стран СНГ. В рамках нее принято значительное количество двусторонних и многосторонних актов и договоренностей, и которые в случае выхода из них придется так и иначе корректировать, что нанесет существенный урон и экономической, и социальной сфере страны, а также гуманитарными соглашениям со странами СНГ, где живет и работает значительное количество граждан Молдовы", – отметил Рейдман.

Он добавил, что поставки товаров в государства, входящие в международную организацию, играют большую роль во внешней торговле Молдавии.

"И это касается экспорта не только в РФ, но и в Казахстан, Узбекистан, Белоруссию и другие страны СНГ, которые являются нашими надежными партнерами и от которых мы можем ожидать взаимности. Ведь для того, чтобы производить сельхозпродукцию, нам также нужны и удобрения, которые мы можем получить и получаем с востока", – отметил Рейдман.

Напомним, что нахождение в СНГ дает каждому государству, входящему в нему, значительные преимущества при осуществлении внешнеторговых операций. Например, более выгодные ставки ввозных таможенных пошлин.

В случае принятия решения официальным Кишиневом о выходе СНГ может сложиться ситуация, при которой национальным производителям придется искать новые рынки сбыта для своей продукции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме