Как Запад упрекнул Германию в экономии на военных расходах

НАТО.
РИА Новости

The Wall Street Journal констатирует, что страны восточного крыла НАТО резко увеличили расходы на оборону, у западного крыла альянса расходы почти не возросли.

В среду, 24 мая, европейские СМИ тиражировали информацию о том, что "страны восточного крыла НАТО резко увеличили расходы на оборону из-за войны на Украине, но Германия и большинство других государств-членов военного блока существенно не увеличили свои расходы". К такому выводу пришла американская газета The Wall Street Journal.

"Восточноевропейский Израиль": какой договор готовит НАТО с Киевом >>>

Подчеркивается, что государства-члены НАТО договорились между собой о расходовании не менее 2% ВВП на государственную оборону, однако многие члены НАТО тратят гораздо меньше денег на оборону. И это несмотря на то, что в 2022 году, когда началась военная спецоперация ВС РФ на Украине, страны НАТО пообещали увеличить расходы на оборону.

В The Wall Street Journal пишут, что некоторые государства-члены НАТО полагают, будто "плохое состояние российских вооруженных сил на Украине свидетельствует о том, что им не нужно быстро увеличивать расходы на оборону".

Под этим предлогом преподносятся данные Мюнхенского института Ifo о том, что расходы Германии на оборону в 2023 году не достигнут двухпроцентного показателя. При этом Польша, чья экономика в шесть раз меньше, чем экономика ФРГ, планирует потратить 4% ВВП на оборону в 2023 году.

Отмечается, что канцлер Германии Олаф Шольц в 2022 году выступил с речью, в которой пообещал "поворотный момент (Zeitenwende) в расходах Германии на оборону после полномасштабного нападения России на Украину". Речь шла о выделении вооруженным силам Германии дополнительно 100 миллиардов евро. Однако Zeitenwende, обещанный Шольцем, был слабым.

По данным Ifo, 2% ВВП Германии в 2023 году составляют 81,1 миллиарда евро, и расходы на оборону будут меньше на 17,1 млрд евро. Немецкий экономический институт прогнозирует, что военные расходы Германии (включая фонд Zeitenwende) достигнут цели, поставленной НАТО в 2024 году, однако в 2026 году военные расходы Германии упадут до 1,2% ВВП.

В Германии отмечается ускорение инфляции, что делает закупку военной техники еще дороже – 69% бюджета Министерства обороны Германии идет на текущие расходы и пенсии, которые еще больше вырастут из-за инфляции. Также Германии, по утверждению The Wall Street Journal, не хватает политической воли для модернизации вооруженных сил. Газета приводит слова министра обороны Германии Бориса Писториуса о том, что бундесвер сможет ликвидировать недостатки своей военной техники только к 2030 году.

Противовес немецкой политике в отношении военных расходов приводит польская политика: "польское правительство сделало приоритетом укрепление вооруженных сил страны", "Польша хочет, чтобы на ее территории размещалось больше солдат из стран НАТО", "Польша закупает больше оружия у США и Южной Кореи".

Ранее Baltnews писал, что, по данным Института DIW, в Германии обнаружены признаки достижения инфляцией пика. Это означит, что население страны должно привыкнуть к текущим ценам, которые, скорее всего, не будут расти столь стремительно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме