Бой с тенью! Молдавия решила направить военный контингент на учения Saber Guardian 2023

Военные учения НАТО Atlantic Resolve, 8 марта 2017
AP Photo / Vadim Ghirda

Контингент Национальной армии Молдавии направляется в Румынию для участия в маневрах Saber Guardian 2023 под эгидой сухопутных войск США в Европе.

Контингент Национальной армии Молдавии направляется в Румынию для участия в маневрах Saber Guardian 2023 (SG23) под эгидой сухопутных войск США в Европе (USAREUR). Об этом проинформировала пресс-служба министерства обороны республики.

"Молдавский военный контингент, в частности военнослужащие мотопехотной бригады "Стефан Великий", едет в соседнюю Румынию для участия многонациональных маневрах SG23. Колонна военной техники выдвинется в Румынию в понедельник, 29 мая, просим граждан соблюдать спокойствие и воздержаться от видео и фотосъемок передвижения армейского арсенала", – говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства Молдавии.

Отмечается, что в маневрах примут участие около 10 тысяч военных из 13 союзных и партнерских стран – Албании, Болгарии, Италии, Франции, Греции, Северной Македонии, Румынии, Молдавии, Черногории, Соединенных Штатов Америки, Польши, Португалии и Нидерландов.

Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действует информационный центр альянса, а в декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Тем не менее опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения Молдавии выступают против сближения страны с НАТО.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме