Премьер Дании или премьер Эстонии? Кто может возглавить НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас поблагодарила премьер-министра Дании  Метте Фредериксен

Западные СМИ предположили, что новым главой НАТО может стать премьер-министр Дании Метте Фредериксен, – премьер Эстонии Кая Каллас слишком жесткая для этой роли.

Западные СМИ тиражировали информацию о том, кто может стать следующим генеральным секретарем НАТО. Известный своими инфовбросами ресурс Politico предположил, что премьер-министр Дании Метте Фредериксен может стать следующим генеральным секретарем НАТО.

Эстонские СМИ уже отметили, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас вряд ли получит пост генсека НАТО. В Politico указывается, что эстонский премьер-министр уже не учитывается в нынешнем списке кандидатов на пост генсека НАТО, поскольку Кая Каллас пользуется большой популярностью в НАТО, но "во многих западноевропейских странах ее считают слишком жесткой в период войны в Европе".

По данным Politico, предположение о кандидатуре датского премьера основывается на приглашении Метте Фредериксен посетить Белый дом, о чем есть официальное сообщение. Именно это приглашение рассматривается как повод предполагать, что Фредериксен станет новым главой НАТО, когда Йенс Столтенберг, срок полномочий которого в качестве генерального секретаря неоднократно продлевался, покинет свой пост в конце сентября 2023 года.

При этом подчеркивается, что Йенс Столтенберг может остаться еще на несколько месяцев, если члены альянса не смогут договориться о новом руководителе военного блока.

Отмечается, что кандитатуру Фредериксен пока еще не одобрили США; что обычно генсеком военного альянса становится представитель европейской страны, которого должен утвердить Вашингтоном; что при этом командующим европейскими силами НАТО назначается американский военнослужащий.

А пока планируется, что президент США Джо Байден примет Метте Фредериксен 5 июня, чтобы обсудить связи между двумя странами, работу союзников НАТО по укреплению трансатлантического партнерства, поддержку Украины и другие вопросы. Соглашение же о новом генсеке может быть заключено на саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля.

По данным Politico, Метте Фредериксен соответствует ряду требований, предъявляемых к кандидату на пост генерального секретаря НАТО: новый глава НАТО будет иметь опыт работы в качестве главы правительства; желательно, чтобы новым генсеком стала женщина, поскольку до сих пор все генеральные секретари НАТО были мужчинами.

Кроме этого, Дания рассматривается как центральная страна НАТО, поддерживающая Украину, но не столь радикальная, как некоторые государства Восточной Европы, отмечает Politico. И ссылается на неназванного дипломата из западноевропейской страны, который сказал о датском премьере: "Я думаю, что она серьезный кандидат". Его неназванный коллега из центральноевропейской страны подтвердил, что "Фредериксен вела себя достаточно уверенно на протяжении всей войны в Украине" и "ее серьезно воспринимает ряд крупных союзников".

Столтенберг призвал союзников наращивать запасы вооружений >>>

В то же время отмечается, что в НАТО уже был ранее генсек из Дании – бывший премьер-министр Андерс Фог Расмуссен возглавлял альянс до Столтенберга с 2009 по 2014 год. В связи с этим источники Politico подчеркивают, что "не все союзники могут быть рады кандидатуре еще одного северного европейца", что "пост генерального секретаря НАТО не должен быть предназначен для каких-то заранее определенных стран". Еще один неназванный дипломат из восточноевропейской страны указал, что восточные союзники альянса ждут, когда один из них станет генсеком НАТО.

На этом фоне приводятся аспекты, которые могут негативно повлиять на перспективу датского премьера возглавить НАТО: Дания не смогла достичь установленного НАТО уровня расходов на оборону в 2% от ВВП, потратив в 2022 году на оборону всего 1,38% ВВП; неизвестно, сможет ли Фредериксен уйти с поста премьер-министра; сама Фредериксен опровергла домыслы о смене должности, заявив в апреле, что не будет претендовать на пост генерального секретаря НАТО.

Конечно, Метте Фредериксен не единственный кандидат, хоть и сильный. Имеются и другие, по словам Politico, достойные претенденты: премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Испании Педро Санчес и министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг – бывший премьер-министр Норвегии – занимает этот пост с 1 октября 2014 года. До Столтенберга НАТО возглавляли датчанин Андерс Фог Расмуссен (2009–2014), нидерландец Яап де Хооп Схеффер (2004–2009), итальянец Алессандро Минуто-Риццо (2003–2004), великобританец Джордж Робертсон (1999–2003).

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме