В Евросоюзе нашли "законный" способ ограничить влияние Венгрии

Пленарная сессия Европарламента
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Евросоюзе сделали все, чтобы не дать мятежной Венгрии председательствовать в Совете ЕС в 2024 году. Уже приняли соответствующую резолюцию, оправдывающую давление на Будапешт.

В пятницу, 2 мая, европейские СМИ сообщили о том, что на фоне "обеспокоенности Евросоюза будущим председательством Венгрии в Совете ЕС" Европарламент "призвал страны Евросоюза найти подходящее решение из-за ухудшения ситуации с верховенством закона в Венгрии".

В Европарламенте приняли соответствующую резолюцию, в которой говорится, что ЕП сомневается в способности Венгрии выполнять функции председателя Совета ЕС, которые должны перейти к ней по ротации во второй половине 2024 года; что ЕП "может принять соответствующие меры", если ситуация в Венгрии не изменится.

Отмечается, что соответствующая резолюция принята 1 июня подавляющим большинством голосов евродепутатов.

Придирки к мятежной Венгрии сводятся к утверждению, что "в Венгрии участились нарушения фундаментальных прав". ЕС даже заморозил миллиарды евро, предназначенные для Будапешта.

В конце мая Baltnews писал, что в Европейском парламенте затеяли процедуру отлучения Венгрии от председательства в Совете Европейского союза в 2024 году – при помощи законопроекта, ставящего под сомнение возможность Будапешта председательствовать в ЕС на ротационной основе.

Данный законопроект связали с производством по статье 7, согласно которой производство начинается против страны, подозреваемой в подрыве независимости судебной системы, академической свободы, свободы слова и свободы прессы. Теоретически производство может закончиться лишением государства права голоса. Что же касается Венгрии, то производство по этой стране началось в 2018 году.

Активистка борьбы против мятежной Венгрии – французский евродепутат от зеленых Гвендолин Дельбос-Корфилд – выступила докладчиком на заседании Европарламента 1 июня. По итогам голосования она заявила: "В очередной раз Европарламент единогласно выражает глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации с верховенством закона в Венгрии".

Дельбос-Корфилд в ходе подготовки антивенгерской резолюции заявляла, что нельзя предоставить Венгрии трибуну в то время, когда Будапешт находится в открытом конфликте с Брюсселем. "Венгрия будет говорить от имени 27 стран-членов, когда мы узнаем, что они говорят о мигрантах и правах ЛГБТ. Пришло время внимательно присмотреться к президентству", – говорила Дельбос-Корфилд.

Сообщается, что министр юстиции Венгрии Юдит Варга раскритиковала действия Европарламента, указав, что подготовка Будапешта к председательству в ЕС уже идет полным ходом.

Отмечается, что в настоящее время Евросоюз блокирует около 30 млрд евро, предназначенных для Венгрии, в том числе 12 млрд евро в виде помощи и льготных кредитов из Европейского фонда восстановления экономики после пандемии. Брюссель обосновывает свои действия тем, что "судебные и надзорные органы Венгрии недостаточно независимы для того, чтобы обеспечить правильное использование средств ЕС".

На самом деле Брюссель волнует самостоятельность Венгрии, которую та проявляет в вопросах антироссийской политики Запада. Напомним, Венгрия регулярно саботирует те или иные санкционные инициативы ЕС, старается проводить политику, отвечающую в первую очередь национальным интересам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме