Как обуздать мятежную Венгрию, придумали в Европарламенте

Пленарная сессия Европейского парламента

Депутаты Европейского парламента собираются на законодательном уровне предложить Венгрии отказаться от председательства в Совете Европейского союза в 2024 году.

В пятницу, 26 мая, интернет-издание Politico сообщило, что в Европейском парламенте затеяли процедуру отлучения Венгрии от председательства в Совете Европейского союза в 2024 году – при помощи законопроекта, ставящего под сомнение возможность Будапешта председательствовать в ЕС на ротационной основе.

Данный законопроект связан с производством по статье 7, согласно которой производство начинается против страны, подозреваемой в подрыве независимости судебной системы, академической свободы, свободы слова и свободы прессы, и будет вынесен на голосование в Европарламенте 1 июня. Теоретически производство может закончиться лишением государства права голоса. Что же касается Венгрии, то производство по этой стране началось в 2018 году.

Согласно проекту резолюции, Европарламент должен провести голосование 1 июня; Европарламент ставит под сомнение способность Будапешта председательствовать в ЕС поочередно в свете разбирательства по статье 7; Европарламент предупреждает, что если Совет не отреагирует на председательство Будапешта, он примет "соответствующие меры". Отмечается, что столь расплывчатые формулировки связаны с тем, что "ключевая линия была размыта во время переговоров между политическими группами в Европарламенте".

Politico приводит высказывание французского депутата от зеленых Гвендолин Дельбос-Корфилд, работавшей над резолюцией: "Это расплывчато, потому что я работаю совместно и хочу иметь как можно более широкое большинство в парламенте. Ответы на вызовы, поставленные Венгрией, непросты – они не прописаны в наших текстах".

Отмечается, что процедура по статье 7, начатая против Венгрии, не разъясняет, какие меры могут быть приняты, чтобы заставить "мятежную страну ЕС подчиниться", за исключением приостановки ее права голоса в Совете. Politico указало, что "Брюссель проявил творческий подход", лишив Будапешт финансирования ЕС в обмен на судебные реформы, но, по словам Дельбос-Корфилд, другие возможности давления на Венгрию остаются неисследованными.

Дельбос-Корфилд указала, что нельзя предоставить Венгрии трибуну в то время, когда она находится в открытом конфликте с Брюсселем: "Венгрия будет говорить от имени 27 стран-членов, когда мы узнаем, что они говорят о мигрантах и правах ЛГБТ. Пришло время внимательно присмотреться к президентству".

Отмечается, что инициативу лишить Будапешт права председательствовать в Совете ЕС спровоцировало использование Венгрией закон ЕС о разоблачителях для клеймения родителей ЛГБТКИ+, предлагая доносить на них властям. По мнению Дельбос-Корфилд, это свидетельствует о движении Венгрии по "авторитарному пути": "Это общество, которое поощряет рассказывать о своих соседях, является путинским обществом".

Напомним, что эстонская полиция в свое время призывала эстоноземельцев докладывать обо всех случаях высказываний и публикаций вне политкорректных рамок, установленных в "демократии" Эстонии, особенно если речь идет о мнениях людей, лояльных России. Вообще, доносы в ЕС стали нормой, а также, с попустительства властей, инструментом экономической и прочей "конкуренции".

Что же касается морали представителей ЛГБТ, то еще вопрос, насколько полезны обществу их ценности, если учесть, что в странах западной демократии планомерно растут негативные социальные проявления: насилие над детьми, наркомания, депрессия, суицидальные настроения.

Здесь не на что смотреть: критики поспешили отклонить резолюцию, назвав ее простым "сигналом" от парламента, который не имеет права навязывать руку Совету. А Дельбос-Корфилд сказал, что парламентские группы не стали угрожать бойкотом венгерскому президентству.

Нельзя утверждать, что идею французского депутата поддержали все европейские парламентарии. Тем не менее вероятность успеха беспрецедентного давления на члена ЕС выглядит высокой в условиях, когда Венгрия упорно и последовательно придерживается свои национальным интересам и ведет себя как истинно суверенное государство. Будапешт ранее заявлял, что у ЕС нет законного способа заблокировать председательство Венгрии.

Politico иронично заметило, что будет в случае отлучения Венгрии от председательства в Совете ЕС: "Угадайте, кто станет президентом после Венгрии? Да, это Польша".

Председательство в Совете Евросоюза осуществляется одной из стран ЕС на ротационной основе, сменяясь каждые шесть месяцев. В течение этих месяцев председательствующее государство возглавляет встречи и заседания на всех уровнях Совета, помогая обеспечить непрерывность работы ЕС в Совете. Будапешт должен принять председательство в Европейском совете во второй половине 2024 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме