"Ты, Зин, на грубость нарываешься": мусульманские страны выразили протест Швеции

Салван Момика держит Коран во время акции протеста у посольства Ирака в Стокгольме, Швеция, 20 июля 2023 года
© AFP 2024 / TT News Agency / OSCAR OLSSON

В Стокгольме участники акции позволили себе оскорбительные действия по отношению к Корану, чем вызвали справедливую реакцию множества мусульманских стран.

В пятницу, 21 июля, европейские СМИ сообщили, что акция с Кораном в столице Швеции – Стокгольме – вызвала ожидаемое возмущение множества мусульманских стран.

Оскорбительное, неуважительное отношение к чужим культурам и религиям стало визитной карточкой политики коллективного Запада, что неизбежно провоцирует множество противостояний и конфликтов.

На этой неделе прошла акция у посольства Ирака в Стокгольме, и ее участники – двое демонстрантов – растоптали Коран и попытались поджечь его. По данным шведских СМИ, один из участников акции потоптался на экземпляре Корана, а затем, отвернувшись от собравшихся людей и камер, вместе с другим участником попытался поджечь книгу, однако она не загорелась. Реакция на это в мире последовала незамедлительно.

В четверг, 20 июля, Саудовская Аравия вызвала временного поверенного в делах Швеции в Эр-Рияде и вручила ему ноту протеста из-за "осквернения Корана". Указывается, что аналогичный протест послам Швеции выразили власти Катара и Ирана. МИД Турции заявил, что "самым решительным образом осуждает гнусное нападение" на священную книгу мусульман: "Мы ожидаем, что Швеция примет сдерживающие меры для предотвращения подобных преступлений на почве ненависти против ислама и миллиардов верующих".

Этим дело не закончилось. Правительство Ирака отозвало своего временного поверенного в делах из Стокгольма, а также объявило о решении выслать посла Швеции Джессику Свардстрём из страны. В связи со случившимся в Ливане шиитское движение "Хезболла" призвало арабские и исламские государства последовать примеру Багдада – выслать шведских послов и отозвать своих поверенных из Стокгольма.

Сообщается также, что накануне анонсированной в Стокгольме акции с сожжением Корана в столице Ирака Багдаде сотни протестующих ворвались в здание посольства Швеции и подожгли его. Иракская полиция вынуждена была для разгона толпы применить водометы и электрошокеры, а внешнеполитические ведомства Ирака и Швеции осудили нападение на здание дипмиссии.

Отмечается, что инцидент в Багдаде решительно осудили также власти Великобритании – в Лондоне отметили, что приветствуют намерение правительства в Багдаде привлечь виновных к ответственности. При этом Лондон никак не отреагировал на акцию в Стокгольме – то есть действия вандалов в отношении священной книги миллионов верующих в мире осуждения у британской правящей элиты не вызвали.

Что же касается самой акции в Стокгольме, то, по данным шведского агентства TT, ее "устроили те же люди, что в конце июня в первый день исламского праздника Курбан-байрам сжигали Коран возле мечети в шведской столице". Указывается при этом, что один из них – "беженец из Ирака, мусульманин Салван Момика".

Тогда, в июне, Министерство иностранных дел Швеции резко раскритиковало акцию, назвав ее исламофобской. В заявлении МИД Швеции говорилось: "Мы решительно осуждаем эти действия, которые никоим образом не отражают точку зрения шведского правительства".

Еще ранее, в январе 2023 года, у турецкого посольства в Стокгольме аналогичную акцию, собравшую около 100 человек, провели ультраправые активисты, чем вызвали критику в исламском мире и, как утверждают европейские СМИ, обострили отношения между Швецией и Турцией, "которая пока официально не одобрила вступление североевропейского королевства в НАТО". То есть угадывается попытка объявить виновных в том, что Швеция до сих пор не стала членом военного блока коллективного Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме