Какие очередные санкции против РФ принимают в Евросоюзе

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

На фоне обостряющихся экономических проблем Евросоюз одобряет 9-й пакет антироссийских санкций, которым предполагает затронуть ВПК, армию, политиков и ресурсы РФ.

В пятницу, 16 декабря, эстонские СМИ сообщили о новом пакете санкций Европейского союза против России. Отмечается, что, по данным Еврокомиссии, этот пакет затронет около 200 российских физических лиц и компаний. Немецкие СМИ отметили, что Евросоюз утвердит письменно 9-й пакет антироссийских санкций 16 декабря.

Накануне, 15 декабря, об этом сообщило через социальные сети председательство Чехии в Евросоюзе: "Это третий пакет санкций против России, согласованный в рамках чешского председательства в ЕС, он будет утвержден завтра по письменной процедуре".

Новый пакет санкций против России на прошлой неделе представила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. И указала, что в черный список внесут около 200 российских физических и юридических лиц, в числе которых окажутся "люди и компании, связанные с российскими вооруженными силами, предприятия оборонно-промышленного комплекса, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также министры, губернаторы и другие политики".

"Этот список охватывает ключевые фигуры в жестоких и преднамеренных ракетных ударах России по мирным жителям, в похищении украинских детей в Россию и в краже украинской сельскохозяйственной продукции", – самоуверенно и безапелляционно заявила Урсула фон дер Ляйен, представляя пакет санкций.

Также Еврокомиссия анонсировала "дальнейшие экономические меры против российского энергетического и горнодобывающего сектора", включая запрет на новые инвестиции в российскую горнодобывающую промышленность РФ. Помимо этого, в 9-й пакет антироссийских санкций Еврокомиссия предложила ввести дополнительные экспортные ограничения на товары двойного предназначения, в частности некоторые химические компоненты, нервно-паралитические вещества, электронное и программное обеспечение, которые могут быть использованы в российской военной промышленности. А еще в пакет санкций предложено включить запрет на прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, которые могли бы поставлять беспилотники в Россию.

Напомним, пока Запад ограничивает, а порой и уничтожает антироссийскими санкциями многие экономические связи, в мире усиливается инфляция. Чтобы с ней справиться, Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк продолжили повышать базовую ставку. ФРС – до 4,5%, ЕЦБ – до 2%. Этим регуляторы надеются сократить спрос и сдержать инфляцию.

При этом экономические условия в США и Европе отличаются – Америка явно меньше страдает от последствий станционного давления на Россию. Baltnews писал, что предпринимаемые меры еще не могут стопроцентно гарантировать улучшение в экономике. По мнению Тыну Мертсины, главного экономиста эстонского Swedbank, если экономика будет падать, а инфляция – оставаться высокой, это лишь усугубит проблемы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме