Денежные санкции: Москва получила значительную прибыль от экспорта удобрений

Калийные удобрения на складе готовой продукции на Сильвинитовой обогатительной фабрике "Уралкалий"
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Из-за проблем с поставками удобрений из России в Европу страдает мировая продовольственная безопасность, в то время как российская казна пополняется благодаря восточным покупателям.

На Западе обеспокоены тем, что Россия продолжает получать прибыль от экспорта удобрений, несмотря на снижение объемов продаж. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на данные продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), доходы Москвы в этом секторе резко выросли в 2022 году.

Согласно их данным, за первые десять месяцев минувшего года доход от экспорта удобрений вырос на 70% (до 16,7 млрд долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом объемы экспорта наоборот снизились, но всего на 10%.

Несмотря на прогнозы аналитиков, которые предсказывали сокращение поставок до минимума после начала специальной военной операции России на Украине, продажи продолжаются. Например, среди крупнейших бенефициаров оказалась Индия, Вьетнам и Турция.

Фактически прямого запрета на поставки химпродукции из России в Европу нет, однако из-за ухода международных перевозчиков и логистических трудностей поставки ограничивают. Например, часть удобрений шли через порты прибалтийских республик, однако теперь они закрыли свои двери для российских компаний.

Как утверждают специалисты, цены на удобрения в мире начали расти еще до 24 февраля 2022 году, когда Россия сократила экспорт природного газа, являющегося основным сырьем для азотных удобрений. Из-за этого снизилось и мировое производство. При этом калийные удобрения подорожали после введения санкций против Белоруссии, введенных на фоне подавления протестов.

Также весной в Европе начали массово останавливать и закрывать заводы по производству удобрений. Всему виной стал рост цен на газ.

Согласно представленному графику, цены на удобрения достигли пиковых значений в начале второго квартала 2022 года, а уже к началу третьего квартала наметился спад.

"Россия вряд ли продолжит получать выгоду от более высоких цен в этом году. Недавнее падение цен на газ в Европе из-за более теплой, чем обычно, погоды привело к снижению цен на удобрения, при этом производители в регионе наращивают производство", – отметили авторы статьи Financial Times.

Интересно, что, согласно данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), экспорт из-за санкций просел сильнее, чем утверждают в Европе – на 15%.

В лидерах по импорту российских удобрений РАПУ также внесли Индию, Турцию, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию. Например, в Индию на экспорт ушло до 3,6 млн тонн, в Турцию и Ближний Восток – до 700 тысяч тонн.

При этом, по данным РАПУ, в Европе явное сокращение потребления удобрений, в основном фосфорных и калийных, за счет сокращения поставок. Например, экспорт калия сократился почти в 2 раза (до 0,7 млн тонн), а фосфора – в 1,5 раза (до 2 млн тонн).

Специалисты ассоциации надеются на снятие санкций, так как из-за этих запретов наносится значительный урон продовольственной безопасности. Стоит отметить, что об этом регулярно говорит как российская сторона, так и некоторые мировые политики и аналитики.

В ООН же отмечают, что работают над снятием препятствий для экспорта российских удобрений. Соответствующие заявления были сделаны официальным представителем генсека ООН Стефаном Дюжарриком и главой ЮНКТАД Ребеккой Гринспан.  

Несмотря на все попытки убедить, что на Западе занимаются этим вопросом, в мире продолжают периодически напоминать о важности снятий этих ограничений. Недавно Китай призвал ООН снять препятствия для экспорта удобрений из России.

"Китай приветствует продолжение имплементации (черноморской зерновой – прим. Baltnews) инициативы и призывает Секретариат ООН прилагать практические усилия для снятия препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений", – заявил на заседании СБ ООН постпред КНР при организации Чжан Цзюнь.

Напомним, зерновая сделка была заключена между Россией, Украиной, ООН и Турцией в июне прошлого года. Согласно ей, стороны обязались создать все условия по вывозу зерна из черноморских портов, а также не создавать препятствий экспорту российских аграрных товаров и удобрений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме