"Победить Россию": какую стратегию продвигают британцы

Флаг Великобритании в зале Европейского парламента в Страсбурге

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В британской "фабрике мысли" – аналитическом центре по оборонным вопросам RUSI – родилось очередное стратегическое решение относительно того, как Западу справиться с непокорной Россией.

В среду, 22 февраля, западные СМИА тиражировали обзор аналитика Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies – RUSI) Джека Уотлинга о текущей политике в отношении России.

Главный акцент сделан на том, что России необходимо предъявлять больше требований, чтобы поддержать Украину, а не публично обсуждать возможные уступки Украины. По мнению Уотлинга, Россию необходимо заставить пойти на переговоры.

Джек Уотлинг подчеркнул, что необходимо переосмыслить дипломатический подход для прекращения российско-украинской войны. По его словам, акцент должен сместиться с возможных уступок Украины на обсуждение того, что заставит Россию пойти на уступки.

Джек Уотлинг отметил, что два подхода к прекращению российско-украинской войны сейчас более заметны, чем другие. Согласно первому, Украина выигрывает, когда освобождает все оккупированные территории. Согласно второму, все войны заканчиваются мирными переговорами, и в ходе мирных переговоров нужно идти на уступки.

Ни один из этих нарративов не принимает во внимание мнение российского руководства о том, что победа в войне и переговоры с Украиной только подорвут Украину. Вывод: пока не изменится мышление российского руководства, война не закончится.

Отмечается, что "определение Россией победы в войне много раз менялось с февраля 2022 года, когда Киев не пал, Европа не поддалась шантажу в связи с российскими энергоносителями, а российские войска не добились больших успехов на Донбассе". По Уотлингу, это были "этапы российской войны на Украине – Украинской войны".

Уотлинг считает, что, похоже, последнее мнение России состоит в том, что у западных стран, поддерживающих Украину, закончатся боеприпасы, деньги или внимание. Эта последняя теория может быть столь же ошибочной, как и предыдущие, но российскому руководству потребуется больше времени, чтобы отказаться и от нее.

Джек Уотлинг подчеркнул, что Кремль действительно способен реагировать на изменение ситуации – "из-за больших потерь войска были выведены из-под Киева, а из-за боев на истощение они также были выведены из города Херсон и с западного берега Днепра". Таким образом, ключевой вопрос заключается в том, как показать России, что Россия не может выиграть длительную войну.

Пока российское руководство не считает, что их положение на поле боя ухудшится, Россия не будет вести серьезные переговоры, считает Уотлинг. Если бы сейчас партнеры Украины потребовали начала мирных переговоров, Россия не отступила бы ни от одного из своих требований, требуя одновременно всего и принимая от Украины ограниченные уступки. Тогда эти уступки можно было бы назвать прогрессом Москвы, пока позже война с Россией не возобновилась. Джек Уотлинг подчеркнул, что при таком сценарии нет механизма предотвращения новой войны в будущем.

Также Джек Уотлинг подчеркнул, что в силу предыдущего контекста разговоры об уступках и гарантиях безопасности России в настоящее время неактуальны. Таким образом, успех будущих мирных переговоров зависит от успеха украинской армии. По словам Уотлинга, Кремль готов вести переговоры только в том случае, если их военная ситуация на поле боя явно ухудшится.

Так, по мнению Джека Уотлинга, лучший способ сократить войну – дать понять, что страны Запада готовы поддерживать Украину в течение длительного времени. Вместо ежемесячных объявлений о поставках оружия должны быть обещания, рассчитанные на следующий год, с необходимыми инвестициями в оборонную промышленность, которые сделают такие объявления достоверными.

Джек Уотлинг признает, что взаимные уступки на переговорах, безусловно, могут быть сделаны, но отправной точкой переговоров не может быть предварительное объявление уступок Украине. Поэтому вместо этого партнеры Украины должны акцентировать свои требования, что дало бы Украине рычаги влияния на переговорах.

Напомним, что в западном информационном поле параллельно этому мнению уже витают идеи сделать ставку на российские элиты, сыграть на миролюбии и обещаниях считаться с усилившейся Россией так, чтобы, достигнув мирного решения по Украине, сохранить влияние на Россию. А потом, прикрывшись маской "партнеров", попробовать повторить Россию времен Бориса Ельцина, но с еще более демократическими преобразованиями.

В данном контексте идеи эстонского премьер-министра Каи Каллас об изменении менталитета россиян представляются уже не такими бредовыми, если российские элиты проглотят очередной переговорный крючок, заброшенный Западом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме