Прецедент создан: США использовали санкции против атомной отрасли РФ

Газовые центрифуги для разделения изотопов урана
© Sputnik / Павел Лисицын

США решили подать пример своим союзникам, включив в очередной пакет санкций ряд предприятий и физических лиц, аффилированных с российской госкорпорацией "Росатом".

В четверг, 13 апреля, европейские СМИ сообщили о прецеденте, созданном Соединенными Штатами. А именно, США впервые ввели санкции против атомной отрасли Российской Федерации.

Санкции непосредственно коснулись компании "Русатом Оверсиз", отвечающей за продвижение проектов госкорпорации "Росатома" за рубежом, а также президента "Русатом Оверсиз" Евгения Пакерманова. Эти санкции входят в новый санкционный пакет США, в который попали 34 физических и более 120 юридических лиц из России и других государств. Соответствующий список опубликовало 12 апреля Министерство финансов США.

Как указано на сайте Минфин США, АО "Русатом Оверсиз" отвечает за "продвижение на международный рынок линейки неэнергетических решений "Росатома" в области ядерных технологий", в том числе в сфере водородной энергетики.

Также в новом санкционном списке США значатся АО "Научно-исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии – АТОМСТРОЙ", который разрабатывает технологии монтажа, ремонта и демонтажа реакторного оборудования атомных установок, и Ковровский механический завод и ВПО "Точмаш", занимающийся производством центрифуг для обогащения урана.

Отмечается, что масштабы международной деятельности "Русатом Оверсиз" невелики, что выручка компании по итогам 2022 года составила 7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,2 млрд рублей. Также известно, что весной 2021 года компания совместно с французской компанией Air Liquide начала проект по строительству комплекса по производству водорода на острове Сахалин. Однако 2 сентября 2022 года Air Liquide объявила об уходе из РФ "в связи с геополитическим контекстом".

В настоящий момент "Русатом Оверсиз" участвует в постройке "самого высокогорного в мире центра ядерных исследований и технологий" в Боливии.

Как пишут западные СМИ, в госкорпорации "Росатом" введение санкций США не прокомментировали. В то же время директор департамента Африки МИД России Всеволод Ткаченко заявил, что санкции США в отношении "Русатом Оверсиз" введены в попытке составить России недобросовестную конкуренцию; что Россия будет бороться с подобными действиями и не позволит помешать ее взаимодействию со странами Африки и другими государствами в области использования мирного атома.

Напомним, что санкции против российской ядерной отрасли могли войти в десятый пакет санкций Евросоюза, принятый в конце февраля. Этот вопрос обсуждался, однако единодушия по нему не было. Венгрия воспользовалась правом вето на подобные решения. ЕС, чтобы обойти вето Венгрии, также рассматривал возможность ввести санкции против отдельных сотрудников "Росатома", а не всей госкорпорации, однако отказался от этой идеи.

В то же время Украина 5 февраля ввела санкции в отношении "Росатома" и других фирм, связанных с атомной промышленностью РФ, и призывала европейских союзников последовать этому примеру.

Лидер киевского режима Владимир Зеленский заявлял, что "Россия использует атомную отрасль как один из элементов внешней экспансии для давления на другие государства", что "Москва позволяет своим военным обстреливать атомные станции и использовать АЭС в качестве прикрытия для обстрелов". В частности, страны Балтии активно поддержали официальный Киев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме