Опять "Путин виноват": погранпункт Койдула может кануть в историю

Таможенный пост МАПП "Куничина Гора"
РИА Новости

В Эстонии выдвинули идею о закрытии погранпункта Койдула на границе с Россией. Причина банальная: президент РФ виноват в том, что движение через границу сократилось.

В четверг, 11 мая, эстонские СМИ обнародовали мысли вице-канцлера по внутренней безопасности Министерства внутренних дел Вейко Коммусаара о целесообразности сохранять пункты пересечения границы с Россией в условиях, когда количество пересечений восточной границы Эстонии неуклонно сокращается.

По мнению Вейко Коммусаара, государство должно задаться вопросом, разумно ли держать погранпункты, расположенные близко друг к другу, открытыми круглосуточно и без выходных. Также Коммусаар не удержался от оценок: по его словам, виноват в таком положении вещей президент РФ Владимир Путин.

Как правило, брать на себя ответственность за антироссийскую политику эстонская сторона не любит. Вейко Коммусаар в очередной раз это продемонстрировал: "Мы каждый день ощущаем последствия злодеяний Путина. Мы видим, что происходит в мировой экономике, на наших личных банковских счетах и ​​в медийном пространстве вокруг нас".

Повествование вице-канцлера по внутренней безопасности Министерства внутренних дел начинается исключительно с того момента, когда началась военная спецоперация РФ на Украине – агрессия Запада в деле расширения НАТО к границам России не учитывается напрочь, как и вся русофобская политика Эстонии на протяжении многих последних лет.

"Мы быстро и бескомпромиссно отреагировали на атаки Путина в Украине, изолировав агрессора и его сторонников и отрезав ресурсы, питающие его военную машину. Однако тот факт, что наша ситуация с безопасностью изменилась, является неизбежностью, которая не изменится в обозримом будущем. Все это неизбежно привело к тому, что движение между двумя странами во многом застопорилось, а решения, принятые в прошлой реальности, уже не являются полезными или целесообразными", – рассудил Вейко Коммусаар.

И выдвинул вопрос: "Разумно ли государству держать пограничные пункты, расположенные близко друг к другу, открытыми 24 часа в сутки, если количество пересечений границы продолжает уменьшаться?".

Речь идет в первую очередь о пограничном пункте Койдула – Куничина гора, расположенном в округе Вярска с эстонской стороны и в Псковской области с российской стороны, обеспечивая более прямой выход на такие населенные пункты, как Печоры, Изборск и Псков. После погранпункта Ивангород – Нарва, который долгое время являлся самым загруженным, Куничина Гора – Койдула стоял на втором месте.

Также данный погранпункт активно использовался для грузового транспорта, в том числе доставляемого по железной дороге – рядом расположен железнодорожный узел Печоры Псковские. Но планомерная утрата Эстонией транзита, а также эстонская борьба против президента Владимира Путина привели к тому, что через погранпункт Койдула – Куничина гора движение грузов значительно сократилось. Теперь заметно уменьшилось и число пеших пересечений границы.

Коммусаар подчеркнул, что пограничные пункты Лухамаа и Койдула находятся менее чем в 40 километрах друг от друга, да еще недалеко расположен реновированный погранпункт Саатсе. По словам чиновника, на восточной границе Эстонии для международного сообщения открыты пять пограничных пунктов, три из которых предназначены для автомобильного движения и два – для железнодорожного.

Есть также два двусторонних пограничных пункта, которые открыты для пересечения границы жителями Эстонии и России, один из которых – погранпереход Нарва-2 – временно закрыт с ноября 2022 года.

По словам Коммуссаара, если десять лет назад через пограничный пункт Койдула проходило больше людей, чем через Лухамаа, то с 2013 года ситуация изменилась – через погранпункт Койдула проходит значительно меньше людей. Поэтому этот погранпункт вообще можно было бы закрыть. Угадывается посыл: зачем тратить на него деньги, которых в Эстонии и так нет.

Действительно, активность людей и грузов между Эстонией и Россией за последние пару лет заметно снизилась. Еще бы – политики Эстонии сделали все, чтобы взаимоотношения между двумя странами превратились в недобрососедские, чтобы потребность эстоноземельцев регулярно посещать территорию РФ снизилась, а в каких-то случаях и стала невозможной.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме