Расшевелить болото: Россия указывает на противоправные действия Прибалтики

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
РИА Новости

Россия призвала ОБСЕ отреагировать на действия властей Прибалтики, которые дискриминируют русских. Основной аргумент – потакание беззаконию и грубое попрание прав и свобод человека.

Заместитель постпреда России при ОБСЕ Александр Волгарев обратился к международной организации с призывом обратить внимание на ущемление прав русскоязычного населения в Латвии, Эстонии и Литве, которое перешло все пределы.

"К сожалению, официальный Вашингтон и "коллективный Брюссель", которые обычно пекутся о соблюдении прав человека, предпочитают этому молчаливо потакать. Не видим реакции и функционеров ОБСЕ. Полагаем, что назрела необходимость признать дискриминационность политики этих стран и помочь им вернуться, наконец, к выполнению своих международных обязательств", – подчеркнул он.

В качестве примера нарушения прав Волгарев привел соответствующие факты. В частности, с начала СВО на Украине Прибалтика решила перестать выдавать визы гражданам Российской Федерации. С сентября прошлого года и вовсе был введен запрет на въезд через шенгенскую внешнюю границу для россиян вне зависимости от страны – эмитента краткосрочной шенгенской визы.

Более того, когда россияне приезжали в Латвию или Эстонию, были установлены случаи давления на граждан РФ со стороны спецслужб. Причина – требование поставить подпись на бумаге о несогласии с российской политикой.

Помимо этого, заместитель постпреда России при ОБСЕ обратил внимание на масштабный снос монументов, возведенных в честь Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Таким образом, историю предают забвению. Волгарев указал и на законодательный запрет праздничных мероприятий 9 мая. Полиция стран Балтии намерена рассматривать размещение цветов на местах, где ранее стояли памятники, как прославление агрессии, подчеркнул Волгарев.

Напомним, что Эстония и Латвия с 19 сентября запретили въезд российским туристам с шенгенскими визами любой страны. Вильнюс заявил, что на внешней границе будет проверять граждан России на угрозу безопасности, порядку, здравоохранению и международным отношениям. Тех, кто не пройдет проверку, не пустят в страну. Проверке не подлежат граждане России, у которых есть основания для въезда. 

Кроме того, Сейм Латвии принял закон, согласно которому 9 мая запрещены любые публичные мероприятия в честь Дня Победы. Исключением является День Европы. Соответствующее решение парламент балтийской республики принял 20 апреля. 

Также в 2022 году власти Латвии, Литвы и Эстонии продолжили бороться с историческим наследием времен Советского Союза. Главными целями стали памятники, увековечивающие подвиг Красной армии, которая в XX веке подарила миру победу над нацизмом.

Например, снос известного Памятника освободителям латвийской столицы начался 23 августа. К вечеру 23 августа были снесены скульптуры воинов-освободителей, на следующей день – разрушен монумент Матери-Родины, затем был уничтожен 79-метровый обелиск памятного ансамбля. 

Утром 16 августа в эстонском городе Нарва демонтировали танк-памятник Т-34. После сноса монумент перевезли в военный музей в поселке Виймси под Таллином. Неравнодушные жители Нарвы долгое время приходили к месту, где ранее располагался танк, чтобы возложить цветы и зажечь свечи.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме