Что на самом деле обсуждал в Таллине канцлер Шольц с премьерами стран Балтии

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц на саммите Евросоюз - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Брюсселе.
© Sputnik / Стрингер

Алексей Языков

Канцлер Германии в Таллине пообещал странам Балтии, что ФРГ защитит их в случае угрозы военного нападения на них. Однако целью его визита, вероятно, было нечто другое.

Поездка канцлера Германии Олафа Шольца в Таллин, где он коротко побеседовал одновременно с тремя собранными по такому случаю премьерами стран Балтии, была необходима, чтобы политики в очередной раз могли обменяться одинаковыми соображениями о России и ее президенте. Именно такое впечатление могло сложиться от прочтения расплывчатых сообщений о подробностях визита канцлера и из речей политиков на совместной пресс-конференции.

Вряд ли канцлер Шольц отправился в Эстонию, куда на встречу с ним прибыли премьеры Латвии и Литвы, с целью поведать прибалтийским лидерам о своих соображениях на предмет того, как ошибаются Россия и президент Владимир Путин, как тяжко они пожалеют о своих проступках и насколько же все-таки более единым и сплоченным стал блок НАТО в результате украинского кризиса.

Весь этот набор клише и лозунгов был неоднократно озвучен как самим немецким лидером, так и его балтийскими коллегами, а также практически всеми западными политиками. Возможно, при личной встрече они кажутся более убедительными, но с точки зрения налогоплательщиков, оплачивающих, в том числе, и государственные визиты, для таких поездок должен более веский повод, чем произнесение одинаковых речей об общем недруге.

Надо полагать, такая причина все же была, но осталась вне поля зрения широкой публики, которой пришлось довольствоваться уже упомянутым набором порядком надоевших читателям и слушателям словосочетаний о "вине России", о том, как жестоко ошибся Путин, как неверно он мыслит и как наивны его мечты. Из всего этого следует, что говорящий глубоко проник каким-то образом в разум президента России и его тайные помыслы. Если опустить подробности коллективного гадания о замыслах Москвы и попытаться найти что-нибудь более конкретное в заявлениях канцлера и прибалтийских премьеров, то "улов" окажется небогатым.

Олаф Шольц на очень короткой пресс-конференции заверил страны Балтии, что Германия, конечно же, защитит последние в случае военного нападения. Следовало бы добавить – гипотетического.

"Мы должны защитить наших союзников в случае военного нападения. Я скажу четко: мы готовы защищать каждый квадратный сантиметр территории НАТО от нападения", – объявил Шольц. И именно потому немецкие военнослужащие, как отметил канцлер, размещены в составе батальонной группы НАТО в Литве.

Однако напоминание Шольца о немецких солдатах в Литве не объясняет, почему он приехал не в Вильнюс, а в Таллин, где военнослужащих бундесвера пока нет. Еще канцлер сказал, что собирается как-нибудь позвонить президенту Путину, напомнив таким образом, вероятно, своим прибалтийским коллегам, что не согласен с их мнением о необходимости свернуть вообще все контакты с Москвой и намерен придерживаться собственной позиции относительно поддержания диалога.

Правда, Шольц не уточнил, когда он собирается поговорить с российским лидером и о чем. Вот, пожалуй, и вся пища для размышлений, которую преподнесла общественности информация о публичной части визита канцлера в Таллин. Стоит лишь отметить, что с ним совпал по времени получивший широкую огласку официальный запрос Киева у Берлина на крылатые ракеты Taurus, теоретически способные долететь до Москвы. Немецкие ракеты, которые Украина вряд ли получит, пользуются, судя по всему, растущим спросом.

Не только бизнес, но и демонстрация силы

Ракеты, возможно, и стали более вероятной целью встречи в Таллине. Шольц мог прибыть для обсуждения совместного приобретения прибалтийскими республиками немецких систем противовоздушной обороны Iris-T SLM.

О намерении их купить у концерна Diehl Defence незадолго до визита канцлера сообщило Министерство обороны Эстонии. Партнером по потенциальной сделке была заявлена только Латвия, но приезд в эстонскую столицу, помимо латыша Кришьяниса Кариньша, еще и главы литовского правительства может означать, что коллектив покупателей немецкой военной продукции будет состоять не из двух, а из всех трех стран Балтии. Если, конечно, поездка премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не объясняется простым желанием напомнить о себе канцлеру Германии и продемонстрировать прибалтийское единство.

Системы противовоздушной обороны Iris-T SLM считаются самими немцами чуть ли не лучшими в мире в своем классе, но представляют собой модификацию не новых, хотя и довольно высоко оцениваемых экспертами ракетных систем воздушного базирования Iris, которые Германия продала в количестве почти десятка тысяч штук армиям нескольких стран мира.

Модифицированные для использования в зенитно-ракетных комплексах ракеты Iris-T SLM с дальностью стрельбы до 40 километров, насколько известно, пока никому проданы не были, нет сведений и о том, что они закупаются для собственной, немецкой армии. Зато есть неподтвержденная информация об испытании этой системы в ходе военных действий на Украине против россиян.

Но дело не только и не столько в том, что немецкие зенитные комплексы вполне устраивают прибалтов и не очень пугают своей стоимостью. Коллективная покупка вооружений у Германии может придать сил вяло развивающейся новой военно-промышленной программе Евросоюза, который пытается стимулировать именно такие, групповые закупки странами альянса вооружений исключительно европейского производства.

Страны Балтии говорят о приобретении комплексов у немцев и, следовательно, подпадают под критерии поддержки и субсидирования таких сделок, одним из инициаторов которых был именно Берлин и который в результате зарабатывает не только деньги, но и дополнительный политический вес.

Правда, премьер-министр Эстонии Кая Каллас не забыла в своем выступлении на совместной пресс-конференции напомнить, что в странах Балтии размещается и американская система Patriot, то есть что об интересах главного, американского, союзника в Таллине, конечно, не забыли. Но это не меняет того факта, что немецкая военная промышленность получит те заказы, которых требовала от своего правительства в качестве гарантии окупаемости инвестиций в расширение производств.

Кроме того, как считают некоторые политологи, Берлин намерен восстановить свое идеологическое лидерство в Евросоюзе, пошатнувшееся из-за обвинений в недостаточно решительной и жесткой политике по отношению к Москве. Страны Балтии, наряду с Польшей относящиеся к числу "ястребов", были в числе тех, кто критиковал Германию за недостаточно большие военные расходы, за слишком мягкое отношение к Москве, за колебания в вопросе о поставках вооружений Киеву, ну, и за телефонные звонки президенту Путину. Возглавить "ястребов", оттеснив Польшу, Германия, конечно, не планирует, но продемонстрировать им единство целей и тем ослабить их риторику и напор канцлер Олаф Шольц вполне способен.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме