Безработица в Латвии: сколько людей в стране ищут работу

Офис

По прогнозам Минфина Латвии, уровень безработицы в стране начнет снижаться во второй половине 2023 года. Как изменился рынок труда в стране?

В Латвии уровень безработицы может увеличиться в ближайшее время, однако во второй половине 2023 года он снова начнет снижаться, заявили в Министерстве финансов республики.

Во втором квартале текущего года после снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, граждане постепенно возвращались на рынок труда. Так, численность экономически активных жителей увеличилась на 12 900 человек, что на 1,4% больше, чем в 2021 году. Количество занятых в народном хозяйстве увеличилось на 23 600 человек, или на 2,7%. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В Минфине подчеркнули, что рынок труда в этом году значительно изменился. Количество людей, которые не нашли или лишились работы, по сравнению со вторым кварталом прошлого года сократилось на 10 600 человек, или 14,4%. Уровень безработицы снизился до 6,6%, что на 1,2% ниже, чем в 2021 году. Этот показатель не сильно превышает зафиксированный до пандемии минимум, когда во втором квартале 2019 года он составлял 6,4%.

В то же время, как отмечают в Государственном агентстве занятости, уровень зарегистрированной безработицы снизился с 6,9% в конце января до 5,9% в конце июня.

В Минфине отметили, что снижение темпов экономического роста на рынке труда обычно отражается со временным сдвигом. В данном случае негативное влияние станет более ощутимо в последние месяцы года, однако первые сигналы уже заметны, исходя из данных за июль.

Уровень зарегистрированной безработицы нехарактерно вырос на 0,1%, достигнув 6%. После предыдущего очень быстрого роста в последние месяцы количество зарегистрированных в агентстве вакансий начало снижаться. Это говорит о стабилизации спроса на рынке труда.

В ведомстве полагают, что санкции, введенные против России на фоне специальной операции на Украине, замедление экономического роста, инфляция начнут более заметно отражаться на показателях рынка труда во втором полугодии и в начале 2023 года. Тогда работу рискуют потерять сотрудники компаний, связанных с российским бизнесом.

Чиновники считают, что рост безработицы может стать умеренным, но рост замедлится в секторах с небольшим числом занятых. Он может оказаться ниже, чем в период пандемии, когда показатель безработицы был ограничен государственной поддержкой в виде пособий.

Согласно прогнозам макроэкономических показателей Минфина, в 2022 году безработица может достичь 7,1% экономически активного населения, что будет на 0,5% ниже, чем в 2021 году. Ведомство прогнозирует, что в следующем году безработица может сохраниться на этом уровне, так как ситуацию на рынке труда в начале года по-прежнему будет определять снижение экономической активности под влиянием роста цен на энергоносители и замедления темпов роста в странах-партнерах.

Во втором полугодии ожидается улучшение ситуации, в ближайшие годы рост безработицы начнет сходить на нет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме