Латвийское отчаяние. Как страна расплачивается за свою русофобию

Терморегулятор на батарее

Тема: Европа без российского газа

Латвия с началом спецоперации на Украине решила показать, чего она стоит. Погнавшись за призрачными идеалами, республика оказалась на пороге серьезных проблем.

С началом специальной военной операции на Украине западные страны ополчились на Россию. Так, многие из них отказались от закупки энергоносителей из РФ. Латвия также решила показать, какая она "независимая". В итоге уже сейчас жители республики могут столкнуться с проблемой оплаты счетов. Об этом предупредил председатель Латвийской ассоциации местных органов власти (LPS) Гинтс Каминскис. 

По его словам, такая угроза может возникнуть у половины местных домохозяйств. Каминскис указал на обеспокоенность по поводу способности жителей с низким доходом оплачивать счета за электроэнергию. Средний класс также рискует с этим столкнуться. Чтобы определить платежеспособность домохозяйств, необходимо посмотреть на общий доход семьи. Такие данные могут быть доступны только в сентябре следующего года, сказал председатель LPS.

Помимо этого, более широкому кругу домохозяйств могут понадобиться жилищные пособия. В прошлом году 20 тыс. семей нуждались в помощи, но в этом году – уже 44 тыс. Муниципалитеты не справятся с поддержкой домохозяйств, и потребуется увеличить охват помощи с 50% до 75%, отметил Каминскис.

Также существуют опасения по поводу способности местных властей быстро обрабатывать все заявки на оказание помощи. Напомним, для включения нескольких видов отопления жителям Латвии придется обращаться за государственной помощью в муниципалитет, который проверяет заявку и направляет ее поставщику.

В то же время экономист банка Luminor Петерис Страутиньш заявил, что нельзя говорить о тотальном экономическом кризисе, "потому что есть сектора, развивающиеся очень хорошо".

"Экспорт услуг в этом году развивается замечательно", – подчеркнул он. Страутиньш добавил, что нынешнюю ситуацию можно назвать "кризисом уровня жизни". По его словам, это будет временно, поскольку ситуация разрешится по мере снижения цен на энергоносители. Однако в течение этого времени государственная помощь все равно будет необходима.

Добавим, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш отметил, что необходимо ввести предельные цены за счета на отопление. Он указал на разные тарифы в муниципалитетах: от 50 до 300 евро.

Кариньш объяснил, что, если производителям придется продавать тепло потребителям по цене ниже себестоимости, правительство покроет разницу между предельными ценами и фактическими затратами.

"Вопрос в том, где правильно установить потолок. Все это, конечно, требует денег общества. Когда мы увидим [расчеты], мы поймем, о какой сумме может идти речь. Потому что, к сожалению, это будут заемные деньги. Это больше не будет связано с наполнением бюджета", – сказал политик.

"Мы должны сбалансировать наши общие интересы, чтобы люди не впали в отчаяние и чтобы мы могли вернуть эти деньги в будущем и не оказывать слишком большого давления на наше общество", – подчеркнул Кариньш.

"Мы не сможем забрать всю боль российской войны, которая есть у Латвии. Мы платим военный налог – украинцы платят своими жизнями, мы платим деньгами", – полагает премьер-министр Латвии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме