Под громкие аплодисменты: как латвийские депутаты "прощаются" с русским языком

Девочка изучает букварь
РИА Новости

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

В преддверии выборов Сейм в Латвии принял решение, отлично описывающее положение дел в стране. Парламент решил перевести все школы только на латвийский язык обучения.

В Латвии 1 октября начинаются выборы в парламент. На последнем перед выборами заседании депутаты внесли поправки в Закон "Об образовании" и Закон "О всеобщем образовании". Они предусматривают преподавание в школах только на латышском языке с 2025 и 2026 учебного года в Латвии. С 1 сентября 2023 года в детских садах образовательные программы также должны реализовываться только на государственном языке.

Отметим, за данный законопроект проголосовали 63 депутата, голос "против" отдали лишь 16 парламентариев, два депутата воздержались. Примечательно, что его приняли под громкие аплодисменты.

Ожидается, что переход на латышский язык обучения в школах будет реализован за три года. Так, 1-й, 4-й и 7-й классы начнут обучение с 1 сентября 2023 года, 2-й, 5-й и 8-й классы – с 1 сентября 2024 года, а 3-й, 6-й и 9-й классы – с 1 сентября 2025 года.

Помимо этого, депутаты подняли вопрос, касающийся того, как помогать детям, которым будет трудно обучаться на латышском языке. В итоге они пришли к выводу, что поддержка ученикам будет оказываться исключительно в индивидуальном порядке, чтобы не допустить возможности продолжать преподавать на русском языке.

Что касается школ национальных меньшинств, то русский язык и литература, а также предметы, связанные с изучением родной культуры, станут факультативными. Кабинет министров планирует утвердить образцы программ образования по интересам, а именно языка нацменьшинств и их истории культуры. Помимо этого, правительство определит условия реализации данных программ, минимальное количество детей, которые их осваивают, порядок взаимодействия с самоуправлениями для реализации подобных программ.

Отметим, новые изменения в законодательстве напрямую касаются педагогов и директоров школ. Теперь их будут проверять на владение латышским языком. Нормативные акты поясняют, что руководителем образовательного учреждения сможет работать человек, который понимает и использует государственный язык в установленном необходимом объеме для исполнения профессиональных и должностных обязанностей.

Если же владение латышским учителя или директора не соответствует требованиям, то работодатель имеет право отстранить их на три месяца от должности, восстановить или уволить.

Конечно же, депутаты коснулись и насущной проблемы – критической нехватки педагогов. Например, в разделе "Вакансии" Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы сейчас отмечено, что в школах столицы требуются 9 учителей латышского языка и литературы, 14 учителей естественных наук (физика, химия, биология и естествознание), 4 учителя математики, 5 учителей по информатике, 3 учителя английского языка, 57 педагогов дошкольных учреждений и 10 учителей начальной школы.

В связи с принятием поправок в Закон об образовании депутаты не могли не порадоваться такому русофобскому настрою. Депутат Сейма от премьерского "Нового Единства" Карлис Шадурскис, например, поздравил коллег с принятием исторического решения, сказав, что главное теперь – стремиться к повышению качества образования.

В завершение дебатов депутат от "Консервативных" Иева Акуратере заявила, в свою очередь, что не нужно мешать русскоязычным молодым людям ассимилироваться, ведь многие якобы сами этого хотят.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме