"Общественного мнения давно нет": почему выборы в латвийский Сейм оказались неудачными

Сейм Латвии

В Латвии состоялись парламентские выборы. В Сейм проходят только семь политических сил. "Русские партии" потерпели поражение.

В Латвийской Республике 1 октября состоялись выборы в 14-й Сейм. Правоцентристская партия "Новое единство" премьер-министра страны Кришьяниса Кариньша одержала победу, о чем свидетельствуют предварительные результаты голосования, опубликованные ЦИК Латвии.

"Новое единство" получает 18,97% голосов и 26 мандатов из 100 по результатам подсчета голосов с 1000 из 1055 избирательных участков. Второе место (12,44% голосов и 16 мандатов) занимает Союз "зеленых" и крестьян. Третье место (11,01%, 15 депутатских мандатов) – "Объединенный список".

Затем идут партии "Национальное объединение" (9,29%, 13 мандатов), Stabilitātei! (6,80%, 11 мандатов), "Латвия на первом месте" (6,24%, 9 мандатов), "Прогрессивные" (6,16%, 10 мандатов). Крупнейшая оппозиционная политическая сила "Согласие" в парламент не проходит. Также не прошли партии "Русский союз Латвии", "Каждому и каждой", "Суверенная власть", "Консервативные".

Добавим, как сообщила глава ЦИК Кристине Берзиня, в выборах в 14-й Сейм приняли участие 59% избирателей.

Данные итоги прокомментировал политолог, член академических кругов Латвии, пожелавший остаться анонимным, в разговоре с Baltnews: "Во-первых, безусловно, речь идет о мобилизации электората, поскольку события довольно угрожающие и здесь и извне. Поэтому предшествующие партии Сейма сделали все возможное, чтобы дистанцировать те партии, которые хотели войти в парламент".

"Мое главное суждение заключается в том, что мобилизован неслыханный административный ресурс, очень сильное давление парламентских партий на эти выборы. Поэтому мне кажется, что электорального соревнования как такового не было. По сути, к власти опять пришли предшествующие партии, партии войны. "Единство" лидирует. Радикалы также получили поддержку. Никаких структурных и идеологических подвижек с точки зрения освобождения Латвии из-под давления не будет", – продолжил он.  

По мнению эксперта, через несколько недель, вероятно, снова будет объявлена пандемия, и Латвия уйдет в локдаун: это новое закрытие и новая система контроля за всем и вся. Все те электоральные обещания, которые давал предыдущий Сейм, не были выполнены и делегировались будущему парламенту.

"Во-вторых, после самых знаковых действий, которые направлены на разделение, у нас абсолютно разделенное этнически общество: снос памятника в Пардаугаве и уничтожение всей системы образования на русском языке, вымывание русского языка из приватной сферы. Сюда добавляется очень серьезная вещь: в течение полугода я наблюдал, как президент, премьер-министр и силовые круги возлагают коллективную вину на русских, перекладывая на них ответственность за события на Украине", – продолжил он.

Сейчас же наблюдается мобилизация по защите Латвии, раздувание атмосферы уныния и страха по поводу якобы вступления русских войск в страну, добавил собеседник Baltnews.

"Я достаточно прохладно сужу об этих выборах. Общественного мнения давно нет. Мне видится, что Латвия еще более закрылась, стала еще более управляемой. Поэтому ни одно из направлений, которое идет в защиту социальной политики, не будет реализовано. Я вижу неподготовленность Латвии к уже провозглашенной энергобезопасности. Мне искренне жаль простых людей, живущих за чертой бедности", – подчеркнул он.

Аккумуляция бюрократии и властной элиты около полутора тысяч человек привела к очень сильной организованности именно этого класса и дистанцирования от основной части населения, заметил эксперт.

"Я вижу, насколько обеднела земля, насколько демографически упала Латвия. Как видите, нет производства индустрии, совершенно уничтожена отрасль туризма. Толкают нас в очень сильное состояние зависимости от Евросоюза", – считает он.

"Данные выборы считаю самыми неудачными с точки зрения провозглашения таких вещей, как партийная соревновательность, независимая конкуренция, а также независимость СМИ. Это сильный авторитарный режим с очень ярко выраженными элементами уничтожения свобод. Критика режима просто сведена на нет", – добавил он.  

Все программы, которые провозглашали правящие, просто провалились. "Я не вижу будущего у этого парламента. Уверен, что будут перевыборы или возникновение "особых ситуаций". Избрание прежней партии не может принести успеха", – резюмировал собеседник Baltnews.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме