"Латышский – не пустышка". К чему призвали депутаты

Частная школа "Эврика" в Риге.
BaltNews.lv

Украинских беженцев, которые работают в Латвии, могут обязать учить государственный язык. Но готовы ли к этому сами украинцы?

Беженцы с Украины, которые мигрировали в Латвию и вступили в правовые отношения, с 1 января 2024 года должны будут в обязательном порядке посещать занятия по латышскому языку. Такое предложение предлагает реализовать Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции. Кроме того, депутаты предложили рассматривать во втором чтении поправки к Закону о поддержке гражданских жителей Украины, которые предусматривают оказание первичной поддержки украинцам до лета 2023 года.

Однако представители общества Gribu palīdzēt bēgļiem ("Хочу помогать беженцам") объяснили, что такая обязанность не возлагается ни на одну иную группу общества в Латвии, и не все украинцы могут последовать данному требованию. Они также обратили внимание на то, что лучше стоит обеспечить доступность курсов латышского языка, поскольку спрос на них как раз есть, но сами курсы недоступны.

В свою очередь, депутат Угис Ротбергс заявил, что "не надо превращать государственный язык в пустышку". Он отметил, что "украинцы, которые здесь останутся, обязательно должны выучить латышский, а тем, кто здесь на полгода, он, наверное, не нужен".

Более того, депутат заметил, что, когда закончится СВО на Украине, юридически украинцы уже не будут беженцами, поэтому в долгосрочной перспективе вне статуса беженца к украинцам точно должно быть выдвинуто требование изучать латышский. В то же время он полагает, что язык используется как кнут, и предложил вернуться к вопросу весной.

Депутат от "Прогрессивных" Яна Симановска поддержала инициативу рассмотреть вопрос весной. Поэтому она предложила отложить решение также до весны. Другой депутат, Эдмунд Зивтиньш ("Латвия на первом месте"), отметил, что поправки ничего не навязывают, а "идут навстречу" беженцам, чтобы им было легче работать. Он также отметил, что, по его мнению, их нужно было ввести уже с 1 января 2023 года.

Янис Домбрава (Национальное объединение) подчеркнул, что новая опция не предполагает, что на кого-то "нападут с латышским языком". Он пояснил, что таким образом будет дан сигнал: те украинцы, которые хотят остаться в Латвии, через год будут обязаны посещать курсы.

Алексей Росликов ("Стабильность") подчеркнул, что латвийские власти обязаны способствовать ответственному использованию госбюджета, поэтому если выделяются средства на организацию курсов латышского языка, то и украинцы должны будут обязаны их посещать. Поэтому нельзя допустить, чтобы одна группа общества не знала латышского языка.

Так, в результате предложение об обязанности украинских беженцев с 1 января 2024 года посещать курсы латышского языка было поддержано 6 из 11 депутатов ответственной Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Ранее Baltnews писал, что украинские беженцы, переехавшие в Латвию, забили тревогу: их дети не могут быстро адаптироваться к условиям, которые поставили местные власти. Детей уже обязали учиться в республике только на латышском языке. В связи с этим многие родители приняли решение обеспечить детям обучение на онлайн-платформах. Однако этот вариант является почти неосуществимым, так как на Украине систематически отключаются электричество и интернет.

Учительница математики в рижской школе нацменьшинств, где для украинских учеников создали отдельный латышский поток, поделилась следующим: "Я объясняю им проценты на латышском, но ученики безучастно разглядывают голубя за окном. Мне их жаль, но в кабинете сидит проверяющий, чтобы никаких отступлений на русский язык. Мой помощник, учительница из Украины, старается помочь деткам, но она латышского не знает. Что-то объясняю детям по-русски индивидуально после уроков. Но в целом… вот скажите, кому от этого хорошо?".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме