Нереализованная светлая альтернатива. Как зарождалась советская Латвия

Отряды Красной Армии вступают в Ригу.
© Sputnik / РИА Новости

В этот день 17 декабря 1918 года в Латвии была провозглашена cоветская власть. Что это обозначает для балтийской республики?

Временное cоветское правительство Латвии издало 17 декабря 1918 года манифест Временного рабоче-крестьянского правительства страны об установлении советской власти. Доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Дмитрий Суржик в разговоре с Baltnews объяснил смысл этого исторического дня.

"Как и во многих государствах, возникших на осколках Российской империи, в Латвии также происходила борьба между буржуазно-националистическими и революционно-просоветскими силами. В современной Латвии любят поднимать на щит дату 18 ноября 1918 года – День провозглашения латвийской государственности. Однако в действительности несколько десятков человек, собравшихся в рижском Русском театре, не имели ни полномочий, ни мандата, ни представительства, а само заседание происходило в условиях немецкой оккупации Риги. Таким образом, ни территории, ни населения, подконтрольных этим силам, не существовало, а их декларация была не более, чем декларация об их заявлениях", – сказал он.  

В отличие от них государственность, провозглашенная 17 декабря 1918 года, опиралась на суверенную территорию, консенсус ряда крупных политических сил и может в полной степени называться государственностью. К тому же она была признана и Петроградом, а точнее – большевиками, продолжил Суржик.

"К сожалению, история распорядилась иначе: националисты во главе с Карлисом Улманисом, лавируя между немецкой диаспорой с ее фрайкором, немецкими оккупационными силами и белогвардейскими формированиями, при поддержке в начале немецкого представителя Августа Виннига, а затем британской флотилии, смогли установить свой режим", – подчеркнул историк.  

По его словам, несмотря на все сложности, вплоть до середины 1930-х годов эти отношения между Ригой и Москвой были вполне нормальными, но затем в стране был произведен государственный переворот и установилась профашистская диктатура Улманиса. Она в последующем стала резервом для служащих оккупационной нацистcкой организации, карательных батальонов, двух ССовских дивизий, "лесных братьев". А 17 декабря так и осталось в памяти поколений как яркая, но нереализованная демократическая альтернатива, основанная на дружеских отношениях с нашей страной, резюмировал Дмитрий Суржик.

Напомним, Латвия обвиняет Россию как правопреемницу Советского Союза в оккупации балтийской республики. Рига заявляет о том, что СССР якобы проводил политику дискриминации и всяческого ущемления латышей. Тем не менее Латвия не утруждает себя сопровождением своих обвинений доказательствами.

С другой стороны, официальные власти республики ведут политику, направленную на искоренение русского языка, культуры и исторической памяти: сносятся монументы советским воинам-освободителям, вводятся языковые ограничения, а также "шьются" уголовные дела против тех, кто не согласен с националистическим курсом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме