Надеясь миновать зиму и одолеть Россию: в Евросоюзе наблюдается высокий спрос на чудеса

Логотип на здании Европарламента в Брюсселе

Анатолий Ядов

Тема: Европа без российского газа

Очень хочется думать, что вера в чудеса не мешает европейским лидерам трезво осмысливать ситуацию с энергоресурсами и отношения с Россией.

Вера европейцев в чудеса еще никогда не была так сильна, как сейчас. И еще никогда за последние десятилетия они не наблюдали с таким пристальным вниманием и тревогой за движением масс холодного воздуха в северном полушарии. Отчасти, мечтая убедиться, что вера в чудеса не напрасна.

Многие полагают, что необыкновенно теплое начало зимы, позволившее странам Евросоюза сократить потребление природного газа, есть ничто иное как проявление воли высших сил, принявших сторону коллективного Запада в его противостоянии с Россией.

Теплая погода, как полагают во многих европейских столицах, поможет справиться с дефицитом энергоносителей, возникшим из-за антироссийских санкций, и помешает россиянам нанести поражение украинской армии. Точнее говоря, вера особенно сильна на юге Евросоюза, где погоды действительно стоят неординарные.

На Рождество в Испании, например, температура воздуха достигала двух десятков градусов. Такой же она была и в других южных столицах, в Риме и Афинах. Декабрь выдался необычно теплым и мягким и севернее, во многих регионах Франции, Германии и восточнее – в Польше, Румынии. Температуры стояли в несколько раз выше, чем долгосрочные средние значения прошлых лет. Прибалтийским республикам и Северной Европе, конечно, в смысле снега и холодов на Рождество повезло больше, но и они смогли воспользоваться последствиями теплой погоды, выразившимися, в частности, в снижении цен на природный газ.

Его стоимость в последние дни снижалась по всей Европе, январские фьючерсы (контракты на поставку в следующем месяце) на крупнейшей европейской торговой площадке, голландской TTF, закрылись на уровне 85 евро. И в этом можно было при желании и с учетом Рождества углядеть признаки чуда, спасения от предсказанной и, казалось бы, неизбежной грядущей нехватки газа со всеми вытекающими из этого последствиями – всплеском цен, перебоями в энергоснабжении и холодными квартирами.

Теплые погоды позволили сократить потребление газа, и с прибывающих из-за океана танкеров его закачивалось в хранилища больше, чем потреблялось, как отмечали многие европейские издания. А значит есть надежда на то, что газа хватит до весны. Если, конечно, вдруг не ударят морозы. И если Китай будет продолжать закручивать гайки в борьбе с распространением коронавируса, а его промышленность в результате не будет в ближайшие недели требовать того огромного количества ресурсов, включая природный газ, которое мигом нарушит благоприятный для Запада баланс спроса и предложения. Что станет еще одним доказательством того, что чудеса в геополитике и метеорологии случаются исключительно редко.

На втором месте после проблем с газом у европейских лидеров стоит тревожная ситуация на Украине, где, по циркулирующим сейчас слухам, только распутица и непролазная грязь мешают российским войскам нанести поражение обороняющимся украинским силам. А может быть погоды и, следовательно, чудо (подкрепленное деньгами, вооружениями и наемниками) поможет Киеву одолеть Москву. И лишь немногие европейские реалисты утверждают, рискуя показаться мерзкими апологетами стопроцентного вселенского зла или, того хуже, "понимающими Путина", что чудеса не случатся. Полярный атмосферный мешок все равно прорвется, и холодный воздушный поток "потечет" по земному шару в низкие широты, принося морозы и снега.

Что станем делать, когда чудо не случится

Ох уж эти эксперты и ученые, все те, кому вера в чудеса противопоказана в силу их профессии или должности. Их итак-то частенько неприятно слушать, а уж на Рождество и в канун Нового года, когда так хочется верить в необыкновенные вещи и совпадения, они так и норовят испортить настроение. Рождественские и предновогодние, подчеркнем, настроения, не располагающие к тревожным мыслям и размышлениями о конце истории прозападного мироустройства.

Вот взять, например, недавно опубликованное мнение на этот счет эстонского эксперта Райво Варе, из слов которого следует, что даже если в этом году Европа и смогла наполнить газохранилища (в значительной степени российским газом), а зима не будет слишком холодной и не продолжится слишком долго, опустошив резервуары, то в следующем году они в любом случае опустеют, и их придется чем-то заполнять. И хватит ли этого "чего-то" на всех – большой вопрос. Энергетические кризисы будут случаться все чаще и чаще, портит настроение трезвомыслящий Варе.

Осталось только добавить к его словам то, что сейчас ни один европейский "ньюсмейкер" не решится сказать: надо уже сейчас думать над тем, как восстановить торгово-экономические отношения с Россией и поставки ее газа, когда украинский кризис закончится. Причем не стоит рассчитывать на то, что закончится он именно так, как мечтается политикам, почему-то верящим в несбыточное.

Военные эксперты из числа тех, кто не выдает желаемое за действительное, утверждают, что у Украины, действительно продержавшейся намного дольше, чем многие предполагали, нет шансов не то что победить в военном противостоянии с Россией, но и продержаться с помощью коллективного Запада еще достаточно долго. Даже несмотря на уверения в возможности такого чуда, вновь, на этот раз на Рождество, прозвучавшие из уст прибалтийских деятелей, включая, в частности, президента Эстонии Алара Кариса.

Прямо о таком никто, вроде бы, не говорит, но уверенность в благоволении высших сил, в волшебство, сквозит в речах политиков и статьях обозревателей, уверяющих слушателей и зрителей, словно детей в существовании Санта Клауса, в реальности победы Киева над Москвой, теперь превосходящей своего противника по всем статьям. Иной вариант вроде как и не рассматривается.

А потому не очень ясно, что и как станут делать наделенные властью европейские и прибалтийские "верующие", когда газ все же закончится или Киев примет, наконец, единственно верное решение и заговорит о капитуляции, о прекращении уничтожающей страну трагедии. Что будут говорить, когда чудо так и не случится. И как станут участвовать в восстановлении мира и безопасности. Основанных не на порядком размытых представлениях Запада о добре и зле, не на вере в чудеса, а на реальных и более-менее всех устраивающих.

Дисклеймер. Нельзя сказать, что автор законченный циник и ну совершенно не верит ни в какие чудеса или волшебство, в Санта Клауса, Деда Мороза со Снегурочкой и в Йыулувана. Нет, вполне вероятно, что все эти замечательные личности существуют и радуют детей подарками на Рождество и Новый год. Но, как было подчеркнуто выше, вероятность чудес в поставках природного газа, в геополитике и метеорологии вызывает очень большие сомнения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме