Проплаченный кандидат в НАТО? Шимоните может стать генсеком альянса

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Зарубежные СМИ продолжают гадать, кто займет пост Йенса Столтенберга, срок полномочий которого подходит к концу.

Среди потенциальных кандидатов на пост генсека НАТО обнаружили премьер-министра Литвы Ингриду Шимоните. О потенциальных претендентах сообщает издание Politico.

Обсуждения, кто же может занять пост Йенса Столтенберга, чей срок полномочий заканчивается в ближайшем будущем, тянутся уже несколько месяцев. Различные СМИ и высокопоставленные чиновники неоднократно делали предположения о том, кто придет на его место.

Например, по информации некого высокопоставленного европейского дипломата, Politico утверждает, что Столтенбергу, возможно, продлят срок. Эта версия чаще всего появляется в медиапространстве: "Столтенберг хочет остаться".

Также есть и кандидаты: премьер Нидерландов Марк Рютте, министр обороны Великобритании Бен Уоллес и премьер Эстонии Кая Каллас. Их имена всплывают чаще остальных.

Чуть реже называют Шимоните, президента Словакии Зузану Чапутову и председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, экс-премьера Италии Марио Драги, главу испанского правительства Педро Санчеса, бывшего премьера Польши Дональда Туска.

Неудивительно, что многие делают ставку на кандидатов с Восточного фланга. Прибалтийские республики активнее многих проявляют себя в борьбе с Россией и ее политикой.

"В течение многих лет страны восточного фланга предупреждали об угрозе со стороны России. <…> Было бы очень логично и отрезвляюще иметь кого-то, кто имеет опыт работы с Россией и понимает логику и менталитет России, чтобы возглавить Североатлантический альянс", – цитирует Politico некого официального представителя из Прибалтики.

Интересно, что ранее о том, что пост может занять премьер Литвы Ингрида Шимоните, писали в Financial Times. Однако не все были уверены в этом кандидате.

По словам одного из авторов, некоторые члены НАТО не хотели бы назначать на пост генсека уроженцев из Советского Союза. Якобы такое решение может "раздражать" Россию. Тем не менее другие видят в этом прошлом сплошные преимущества: вместо раздражения – провокацию.

"Литва десятилетиями занимала жесткую дипломатическую позицию в отношении России", – говорится в тексте издания.

О том, кто же станет новым генеральным секретарем НАТО, будет объявлено на саммите альянса, который пройдет в Вильнюсе в июле 2023 года. Такое заявление сделала премьер-министр Литвы еще в ноябре прошлого года.

"На самом деле, нет другого способа. Это будет просто в соответствии с процедурой, так велит календарь, кончается каденция Йенса Столтенберга, должен будет быть назван следующий руководитель. Это никак не связано со слухами о конкретных кандидатурах. <…> Окончательные решения иногда бывают такие, которых никто не прогнозировал", – отметила Шимоните.

Есть предположение, что большому вниманию к своей персоне, а также упоминаниям о ней как о кандидате на столь высокую должность Шимоните обязана рекламной кампании.

В начале декабря 2022 года депутат литовского Сейма Агне Ширинскене обратилась в Главную избирательную комиссию после информации о том, что статьи крупной западной газете Financial Times о Литве проплачены государственным учреждением Invest Lithuania. Реклама обошлась в 56,8 тысячи евро.

"Купленные публикации освещают якобы достижения и прорывы политиков, в том числе Ингриды Шимоните. <…> Хотя заказчик утверждает, что ожидалось, что издание "поможет привлечь в Литву иностранных журналистов, бизнесменов или инвесторов", по реакции в Литве ясно, что издание в первую очередь нацелено на литовский рынок и преследует другую цель: создать имидж "Союза Отечества – Христианских демократов Литвы" как партии, участвующей в выборах, и политиков, которые представляют ее на муниципальных выборах", – высказалась политик.

"Следует отметить, что заказчиком политической рекламы в Financial Times является государственное учреждение Investuok Lietuvoje, права собственности которого осуществляет Министерство экономики и инноваций. Советник премьер-министра Вайдас Навицкас является членом правления Investuok Lietuvoje. Он является государственным служащим политического доверия, который связан с героем публикаций, оплачиваемых Investuok Lietuvoje, – госпожой Шимоните – и с ее партией отношениями личного и политического доверия", – добавила Ширинскене.

В своем обращении депутат напомнила о статьях Financial Times, в которых Шимоните называют возможным кандидатом на пост генсека НАТО. По ее словам, именно они помогли привлечь большое внимание во время избирательной кампании, так как их активно освещали в СМИ.

"Глупо предполагать, что премьер-министр не знала о такой рекламе, если только не считать, что она не разговаривает со своим советником и что он не отчитывается перед ней за свою работу, хотя и находится в ее личном подчинении", – считает Ширинскене.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме