Защита памяти. Как России следует ответить на провокации стран Балтии

Цветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Польша, Литва, Латвия и Эстония продолжают нападки на российскую историческую память, уничтожая советские мемориалы. Как же Москве ответить на это?

На полях круглого стола на тему "Горе без берегов": геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны", который состоялся 1 ноября в пресс-центре Regnum, доктор исторических наук, член Экспертно-консультативного совета Комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Плотников рассказал Baltnews, как Москве следует ответить на нападки против своей исторической памяти со стороны стран Балтии и Польши.

"Польша, как и страны Балтии, – это таран, который намереваются использовать против России. Они реализуют те установки, которые им спускаются сверху. В частности, взят курс на демонстративное вычеркивание памяти о подвигах советских воинов-освободителей", – подчеркнул эксперт.

В свою очередь, по словам ученого, Литва, Латвия, Эстония и Польша не желают участвовать в диалоге и находятся в состоянии националистической истерии, из которой их могут вывести только жесткие действия со стороны России, направленные на защиту своих исторических и культурных ценностей.

"Не имея собственного политического суверенитета, они понимают исключительно язык силы. России пора перестать церемониться с ними и начать действовать жестко и болезненно. Тогда они могут понять, что с нашими интересами надо считаться", – заявил собеседник Baltnews.

Например, Плотников полагает, что для вразумления Литвы Москве стоит в ответ на уничтожение советских памятников разорвать дипломатические и экономические контакты с этой балтийской республикой.

"Нужно наладить собственный транзит в Калининградскую область в обход Литвы и не сотрудничать с этим государством в данной области совсем. Таким образом Литва не сможет больше зарабатывать на нас деньги", – отметил ученый.

Подытоживая, Алексей Плотников добавил, что было бы правильно вести уголовный процесс против лиц, причастных к сносу и осквернению советских памятников и мемориалов. Причем не только инициировать, но и дать ему ход, чтобы все причастные понимали, что такое им с рук не сойдет.

Напомним, что в последние годы власти Литвы, Латвии, Эстонии и Польши развернули активную деятельность по уничтожению памятников и захоронений советских воинов-освободителей. Делается это максимально помпезно, без малейшего уважения к павшим.

Например, во время сноса мемориального комплекса советским воинам в Риге многие чиновники этой балтийской республики не удержались от язвительно-торжествующих заявлений. Сам же процесс сноса был превращен в максимально беспардонное шоу.

Мнение людей, не желающих уничтожения монумента, никак не учитывалось. Более того, полиция разгоняла митинги протестующих и задерживала людей за демонстрацию советской и российской символики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме