Маленькая, но победа: госсуд Эстонии принял апелляцию адвоката Сергея Середенко

 Сергей Середенко
© Sputnik / Вадим Анцупов

Государственный суд Эстонии принял к рассмотрению апелляцию по делу Сергея Середенко. Его адвокат считает, что это говорит о возможности ошибки в логике обвинения.

В воскресенье, 12 марта, эстонские СМИ сообщили, что Государственный суд Эстонии принял к рассмотрению апелляционную жалобу адвоката Сергея Середенко, приговоренного к лишению свободы за якобы преступление против государства. Ранее антифашист, правозащитник Сергей Середенко был признан виновным двумя нижестоящими судами.

В связи с этим адвокат Владимир Садеков сказал: "Это не только знак. Это очень сильный сигнал о том, что, по крайней мере, в чем-то доводы защиты не беспочвенны, а логика обвинения и судов может быть ошибочной. По крайней мере частично".

Напомним, Сергею Середенко поначалу вменялась в вину шпионская деятельность в пользу Российской Федерации, но высосанные из пальца обвинения по данному аспекту не прошли в суде, который не согласился с доказательствами, собранными Kaitsepolitseiamet (Департаментом полиции безопасности).

Baltnews писал, что среди таких сомнительных доказательств, например, значился чек из Чебуречной, расположенной на Невском проспекте в Санкт-Петербурге недалеко от Литейного проспекта, на котором, в свою очередь, находится Управление ФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Близость Чебуречной и Управления ФСБ показалась эстонским обвинителям достаточной для того, чтобы посадить человека в тюрьму.

В итоге конкретно обвинение в шпионаже с Сергея Середенко было снято, но эстонские власти обвинили антифашиста в намерении "развалить" эстонскую государственность и использовали в качестве доказательства всего лишь один текст, написанный правозащитником, авторству которого принадлежат и книги, и множество статей и публикаций.

По словам самого Середенко, проанализировав этот один текст, суд пришел к выводу, что "в Эстонии нет русофобии", тогда как Середенко написал, что она есть. А непосредственно поводом обвинителям послужил факт того, что конкретно в одном этом тексте отсутствуют доказательства русофобии. Еще один пример удивительной логики эстонских судей заключался в том, что Сергей Середенко якобы "хотел разрушить эстонское государство, поскольку намеревался задружиться с теми службами России, которые имеют ту же цель".

В результате таких домыслов Сергей Середенко был осужден на пять с половиной лет лишения свободы.

Говоря о принятии к рассмотрению апелляционной жалобы Государственным судом Эстонии, адвокат Владимир Садеков отметил, что для него это "невероятно важно": "Учитывая сложность, закрытость и предысторию дела, я оцениваю принятие кассации в производство очень положительно. У меня нет ложных иллюзий, но как для адвоката это важно".

Эстонские СМИ отметили, что, по версии следствия, с 2009 года до ареста в марте 2021 года Середенко сознательно создавал и поддерживал отношения против Эстонской Республики с семью лицами, действовавшими от имени и в интересах российских государственных органов.

Напомним, что в сентябре 2022 года Харьюский уездный суд приговорил Сергея Середенко к пяти с половиной годам лишения свободы, а 19 декабря Таллинский районный суд приговор не изменил. В новом году – 17 января – адвокат Сергея Середенко подал апелляционную жалобу в Государственный суд Эстонии.

Как уже рассказывал Baltnews, политика преследования всех, кто так или иначе может подозреваться в "сходстве взглядов с нарративами Российской Федерации", в прибалтийских странах ждут преследования и репрессии.

Так, в Латвии в Илгуциемской женской тюрьме содержится гражданка Латвии Татьяна Андриец, которую задержали 10 февраля 2023 года по обвинению в якобы антигосударственной деятельности и нарушении санкций Европейского союза.

Еще раньше, 3 января, в Латвии был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем по аналогичному обвинению – за нарушение санкций ЕС и шпионаж.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме